Вес новорожденного

Добрый день !очень беспокоит вопрос , ответьте , пожалуйста. Малышу две недели , на грудном вскармливании, спит и кушает хорошо, но вес не набрал за две недели , на 3 день после рождения появилась желтушка, значения по анализам, не требующие лечения , бывает жидкий стул желтоватого оттенка, может ли недобор быть связан с желтушкой ?один раз в день на ночь добавили смесь

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Достоверно прибавка оценивается за полный месяц

Взвешивать ребенка ежедневно, еженедельно нет необходимости, т.к. прибавки могут быть неравномерными

Сохраняйте грудное вскармливание, чаще прикладывайте малыша к груди по требованию, постепенно лактация установится

Принятый ответ

Здравствуйте

С каким весом малыш родился? Сколько сбросил? То есть минимальный какой вес был?

Обычно к 10-14 дню малыш должен восстановить тот вес, который был при рождении

Мочеиспускание регулярное? Сосет активно? Как часто и сколько по времени на груди

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Витальевна, родился с весом 3320, выписались 3147, сейчас вес как при выписке , сосет грудь активно

То есть за это время ребёнок совсем не набрал?
На каких весах взвешивали? Так как возможно погрешность взвешивания

Принятый ответ

Здравствуйте! Если билирубин не высокий, то как правило, набор веса не связан с физиологической желтухой

Если ребенок не набирает, то назначается докорм в расчете 50 мл на кг в сутки, этот объем делится на 6-7 кормлений после груди,

И все остальное время грудь по требованию

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!

Взвешивать деток рекомендуют через месяц, так как они набирают вес волнообразно. Минимальной прибавкой за первый месяц считается прибавка в 400 грамм.

Смесь, обычно, в таких случаях не назначают.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прибавку в весе оцениваем строго за месяц!

В первый месяц у мамы устанавливается лактация, ребёнок адаптируется к новому миру.

В норме ребёнок набирает +\- 600 гр за первый месяц .