Пневмония .

27.08 у мужа поднялась температура 38.6, дала таблетку парацетамола. Упала 37.2. Днем целый день спал , температура под вечер поднялась 38.7 , дала таблетку парацетамола, делала обтирания водой . Ночью поднялась 39.6, вызвала скорую , сделали укол , к 18:00 выросла 39.1 , сбили нурофеном , в 5 утра опять 39.3 , сбили нурофеном . Стал принимать амоксиклав 1.000, бромгексин 2 таблетки 3 раза в день . 30.08 сделали рентген ( прикрепляю ) , вызвали скорую , но в больницу не положили , отвезли , сделали анализ крови ( прикрепляю ) , а так же лечение ( прикрепляю ) Вечером поднялась до 38. Не сбивали , упала сама . 31.08-ночью поднялась 37.2 . . Сегодня второй день приема антибиотиков. Самочувствие нормальное ,появился аппетит . утром 36.1, сейчас вечером 37.0. Сказали на 3 день приема антибиотиков оценить состояние . А как его оценить ? Температура все равно поднимается … Можно ли такую пневмонию лечить дома ? Адекватное ли лечение? ( даю антибиотик +бромгексин ) , жаропонижающие последний раз 30.08 утром . Волнует , что температура все равно поднимается ….

Астма не уточненная
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
На снимке действительно в 3м сегменте справа описаны изменения, которые соответствуют воспалительному процессу в лёгком.
Воспаление затрагивает не большой участок лёгкого,один сегмент.
Назначен антибиотик Левофлоксацин, это хороший антибиотик широкого спектра действия, работает и на атипичную флору.
Оценить эффективность антибиотика можно через 72ч от начала приема:
1. Если температура тела снизилась на 1гр и уже нет необходимости принимать жаропонижающие препараты.
Температура до 37,5 может подниматься на фоне лечения антибиотиком, так как пирогеном может быть и сам антибиотик
2. Снижение интенсивности жалоб тоже важный критерий. Снижение интенсивности кашля, слабости - тоже является положительной динамикой.
Рентгенконтроль в таких случаях назначают через 14 дней от предыдущего снимка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏 то есть это воспаление можно лечить дома , а то помню ужасы в ковидные времена , поэтому переживаю . Тесты на ковид и грипп отрицательно .

При лёгком течении воспаления легких можно лечение получать амбулаторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение назначено адекватно. Температура не поднимается выше 37,5 С.
Это значит, что антибиотик работает, воспаление уменьшается.
Вернуться к нормальным значениям в течении всего дня температура может к 10-14 дню болезни.
Обычно в таких случаях рекомендуют контроль Рентгена через 10-14 дней. С уважением!

Принятый ответ

Добрый день.

По рентгену органов грудной клетки- воспалительные изменения в правом легком (объем пневмонии не большой, один сегмент).

По развернутому анализу крови признаков воспалительной активности нет. Однако, обычно в таких ситуациях дополнительно назначают и анализ на СРБ- для определения маркеров воспалительной активности.

Лечение пневмонии назначено адекватное. Амоксиклав- препарат с широким противомикробным действием, подходит для лечения пневмонии. Стандартная доза для взрослого 875+125 мг 2 раза в сутки.

Обычно оценка эффективности лечения антибиотиком проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает.

Небольшие эпизоды субфебрилитета (до 37.5) вполне могут быть даже до 4-6 недель после лечения пневмонии. Главное, что более не отмечается лихорадки выше 38с.

Контроль рентгена обычно назначают через 10-14 дней.