Обнаружены бактерии/инфекции ЗПП в мазке

Мазок показал такие результаты, остальное всё - не обнаружено: Ureaplasma urealyticum+parvum (полукол.) ДНК Gardnerella vaginalis (полукол.) ДНК Выявлены специфические фрагменты ДНК в концентрации более 10^4 копий в пробе Какое лечение можно предпринять? Физически ничего не беспокоит

Нет хронических заболеваний
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учетом отсутствия каких-либо жалоб со стороны влагалища и результата исследования, лечение в подобных случаях не показано.
Уреаплазма и гарднерелла не являются инфекциями, это условно-патогенная флора влагалища, то есть нормальные его жители, которые в норме всегда есть во влагалище.
Если ничего не беспокоит, то в лечении нет необходимости, так как тогда мы бы лечили норму.
Иппп только 4 вида, это хламидия, гонококк, трихоманада и микоплазма гениталиум, все они отрицательны.

Принятый ответ

Здравствуйте, если у Вас нет никакой симптоматики ,то в лечении Вы не нуждаетесь!
Данные микроорганизмом являются условно-патогенными и могут присутствовать и в норме.
По какой причине сдавали мазок?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гарднерелла и уреаплазма — это не ИППП, это - самое важное для понимания, они сами по себе - лишь естественные обитатели флоры влагалища, само их обнаружение не является патологией или проблемой в отрыве от оценки клинической картины. Лечение нужно, когда они вызывает симптомы: дискомфорт, изменение запаха выделений из влагалища (специфический рыбный запах) и изменение характера выделений. Если ничего этого нет, то и лечение не требуется, потому что самой патологии (бактериального вагиноза) в таком случае нет. Скажите, отмечаете ли Вы описываемые выше симптомы?