Энтеровирус , или стоматит ?
Здравствуйте! У дочки в субботу внезапно поднялась температура , максимальная 38,2 , ребенок был вялый , лежал пластом ... Начала давать анаферон , промывала нос аквалором для профилактики, хотя насморка не было . На следующий день ребенок проснулся бодрым , но температура скакала от 37 -37,5 , ближе к вечеру снова поднялась 38 , начала жаловаться, что болит ухо ... Закапала капли отипакс , перестала жаловаться . За ужином заметила у нее сбоку на языке одну язвочку с белой окантовкой . Вчера сходили к педиатру, для открытия больничного листа и пришло смс , что группу в садике закрыли на карантин по ЭВИ . Педиатр сказала , что данная язвочка не похожа на ЭВИ , обычно наблюдается мелкие высыпания, что возможно просто прикусила , или поцарапала язык . Сегодня утром я обнаружила у дочки на языке еще такие же язвочки с другой стороны языка ...Заглянула в рот с фонариком и увидела сыпь по нёбу . Фото прикладываю , подскажите пожалуйста, что это может быть ? На данный момент температура 37,5 и больше ничего не беспокоит , кроме прыгающей температуры.
Принятый ответ
Доброе утро.
По фото – афтозный стоматит. При энтеровирусе , обычно, возникает сыпь в полости рта, на стопах, ладошках, ягодицах, единичная по телу.
Если боль в области уха повторится, то рекомендуют осмотр лор врача
При стоматите на область афт на языке рекомендуется наносить холисал 3 раза в день. При боли – нурофен. Витамин D ежедневно. Обильное питье.
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина!
По данным фото и тому что вы описываете можно сделать вывод что у ребенка протекает стоматит. Но вот причина стоматита может быть разной, в том числе его возбудителем может быть и энтеровирус, что в полне возможно и характерно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото наиболее вероятно проявление вирусного стоматита, на задней стенке глотки тоже проявление вирусной инфекции.
Если появится сыпь на ладошках, стопах, вокруг рта, на ягодицах, то в таком обычно говорят о течение энтеровирусной инфекции.
А пока это проявление обычно вирусной инфекции, но и так, и так лечение Симптоматическое.
В подобных случаях рекомендуют:
Обильное питье 40 мг на кг
При появлении высыпаний на коже:
При зуде можно зиртек/зодак
На выраженные высыпания можно нанести каламин /неотанин, они подсушивают, снимают зуд
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день
При наличие высыпаний во рту можно наносить на афты холисал гель тонким слоем 2-3 раз в день.
Щадящее питание (исключить кислое, горячее, острое, лёгкая тёплая пища)
При выраженной боли можно использовать нурофен в дозировке 5-10 мг на кг
Принятый ответ
Здравствуйте
Для энтеровирусной инфекции характерно появление высыпаний на ладонях и стопах, а также возможно по всему телу и наличие элементов в полости рта
Если высыпаний по телу нет, то скорее всего развитие стоматита.
Нурофен, с целью обезболить, так как афты болят.
Холисал точечного на афты
Стараться в пищу давать не кислое, не твердое, не горячее чтобы не травмировать слизистую и не раздражать дополнительно
Хорошо осмотреть полость рта, возможно найдете еще афты
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить афтозный стоматит. При энтеровирусе обычно ещё будет сыпь на ногах, стопах, в области промежности , ладонях, во рту.
В основном в обоих случаях рекомендуют лечение симптоматическое:
-при повышении температуры даем Парацетамол(суспензия ) из расчета 15 мг/кг не более 4 раз в сутки или Ибупрофен(суспензия ) из расчета 10 мг/кг не более 3 раз в сутки.
Максимальный эффект жаропонижающего препарата достигнет через 1-1,5 часа: температура собьется на 1 градус как минимум, либо самочувствие ребёнка улучшится. При сбивании температуры ориентируйтесь на ребёнка : если у него температура 37,5, а он вялый, слабый, то можно дать жаропонижающее сразу.
- теплое дробное питье 40 мл/кг так как с температурой из организма ушла жидкость.
- увлажнение помещения 50-60% при температуре 19-22 град
- высыпания во рту мазать Холисал 2 раза в день, исключить горячую, твердую пищу