Жжение во рту и красные точки на небе

Здравствуйте,дня три назад появилось жжение в области языка и неба,усиливается после курения, иногда не чувствуется,иногда усиливается,не чешется,ощущение как будто обожгла,сегодня полезла посмотреть что там и увидела красные точки как сыпь, подскажите пожалуйста,что это может быть? Может быть аллергия? Что делать? Очень срочно жду ответ,так как завтра выезжать на море,а я не знаю что делать(((

Сапингит,аллергия на анальгин
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше похоже на постравматическое проявление, скажите не употребляли что-то горячее?
В таких случаях врачи могут рекомендовать: сдать анализы на дефицитные состояния организма: 1. полный анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
Также для облегчения самочувствия врачи могут рекомендовать:
1. Регулярно чистите зубы, используйте зубную нить и ополаскиватель для полости рта.
2. Полоскать раствором хлоргексидина 2-3 раза в сутки
3. Не употребляйте острую, кислую, горячую пищу и алкоголь, отказ от вредных привычек🙏🏼❤️
Скажите нет ли жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Афсана Ровшановна, нет,не обжигалась,есть гастрит,но в последнее время не беспокоит

Поняла вас🙏🏼 для начала стоит сдать анализы на дефициты, а также будет уместно сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер. 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Афсана Ровшановна, не кажется вам что это может быть аллергия? Так же наступает облегчение после полоскания содой,но потом симптомы возвращаются

Нет , аллергия маловероятна 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Афсана Ровшановна, а то,что на небе есть сыпь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Афсана Ровшановна, хеликобактер может вызывать сыпь и жжение во рту?

Хеликобактер может быть при ГЭРБ, который может проявляться данным симптомом, но без отрыжки , изжоги и тд🙏🏼 поэтому стоит исключить 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо большое

Будьте здоровы Татьяна 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.

Так может проявляться:
- кандидозный стоматит
- аллергические проявления
- вирусная энантема (высыпания на слизистой на фоне вирусной инфекции).

Ничем не болели накануне?
Не принимали антибиотики или другие препараты перед появившемся жжением ? Нет ли проявлений аллергии на других участках кожи или слизистых ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Сергеевна, нет,ничем не болела,все было в порядке,беспокоит только это жжение

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Сергеевна, подскажите пожалуйста,как исключить аллергию? Ведь зуда нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Сергеевна, на других участках тела сыпи нет

Не меняли фирму сигарет/электронной сигареты или курительных смесей?
Возможно в составе был аллерген, на который возникла реакция.

Иногда данные высыпания самостоятельно проходят до 5 дней.
Но если симптомы сохраняются обычно назначают:
- общий анализ крови с лейкоформулой. В лейкоформуле можно посмотреть эозинофилы, которые повышаются при аллергии. Исключить анемию, которая может быть причиной жжения
- IgE общий - компонент аллергии
- коагулограмма - оценить свертываемость крови
- консультация стоматолога для осмотра слизистых и исключения заболеваний слизистых полости рта
- стоматолог может направить на мазок со слизистой полости рта и языка на флору (вид возбудителя)
- Ферритин, НТЖ, ОЖСС, трансферрин - для исключения железодефицитной анемии, как одной из причины жжения языка
- Витамин В12 и фолиевая кислота, тоже могут вызывать анемию. Особенно дефицит В12 может вызывать дискомфорт в слизистой полости рта, часто встречается при заболеваниях желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Сергеевна, в прошлом году у меня был очень низкий ферритин, пила тотема,потом не сделала анализ крови и что сейчас с ферритином не знаю,эти сигареты курю уже около 3 месяцев,пару недель назад или месяц,точно не помню такие же симптомы были,потом самостоятельно ушли, подскажите какие анализы сдать самостоятельно чтобы исключить или подтвердить аллергию? Уезжать нужно завтра вечером и полноценно заняться лечением не выйдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Сергеевна, к тому же второй день полоскаю рот и горло содой,немного помогает,но потом жжение возвращается

Чтобы исключить аллергию достаточно посмотреть анализы
- общий анализ крови
- IgE общий

Как правило, аллергия проявляется и другими симптомами: слезотечение, заложенность носа, ринорея, кожные высыпания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Сергеевна, на данный момент беспокоят только вышеописанные симптомы

Вполне вероятно, что изменения больше связаны с дефицитом железа, так еще присутствует симптом жжения. При дефиците происходит недостаточное питание и восстановление слизистых оболочек, а так же повышается риск воспалительных изменений в полости рта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Сергеевна, завтра тогда с утра поеду сдам анализы на аллергию и железо, подскажите пожалуйста,если я выпью на ночь пенталгин ( болит голова) и супрастин (чтобы проверить реакцию) это может повлиять на анализы?

Нет, данные препараты не повлияют на показатели крови.

Принятый ответ

Татьяна , здравствуйте ! 💜

Курение часто вызывает раздражение и жжение слизистой. Горячий дым травмирует нежную слизистую полости рта , из-за чего может возникать подобная реакция

Если недавно ели что-то новое , поменяли пасту , жевательную резинку или лекарства , то аллергия возможна. Обычно она сопровождается зудом , отечностью, но бывает просто жжение

Сыпь и жжение могут быть проявлением вирусного, грибкового воспаления. Чаще встречается при снижении иммунитета , после антибиотиков, гормональных изменений или стрессов.

Если ели горячее или острое , то могут появляться маленькие пятнышки, как небольшие кровеподтеки, а также жжение, как реакция слизистой

Возможно , это будет очень трудно, но нужно постараться не курить хотя бы один - два дня. Нужно да. слизистой возможность восстановиться. В эти дни можно полоскать ротовую полость Ротоканом 3-4 раза в день,или стоматидином после еды. Препараты оказывают противоспалительное действие

Важно избегать острых , кислых , горячих продуктов, спиртосодержащих ополаскивателей для рта

Если есть склонность к аллергии , то можно принять антигистамин и посмотреть за реакцией

Если сейчас нет температуры , ухудшения общего состояния , то, с большей вероятностью , поездка допустима

С собой можно взять раствор для полоскания, антисептик для полоскания ( хлоргексидин) , противоаллергическое средство, средство для обработки слизистой ( Холисал, метрогил-дента)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Валерьевна, нет,никаких новшеств в последнее время не появлялось,это точно,курю около 3 х месяцев одни и теже сигареты, может ли быть на них такая реакция? Какие анализы сдать,чтобы проверить,аллергия ли это?

Чаще одного общего анализа крови бывает достаточно на первых порах. Увеличение эозинофилов может указать на аллергическую реакцию

Не стали чаще курить в последнее время? есть острую, раздражающую пищу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Валерьевна, в целом все как обычно,в связи с гастритом в прошлом,в принципе не употребляю кислой,острой пищи,только вот пару дней назад ела нектарин в,некоторые были кисловатым,но не критично

А после обычной пищи , или, например, после того ,как прилегли , жжение не усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Валерьевна, нет,такого не замечала

Не переживайте, с меньшей вероятностью это связано с аллергией

С большей - с раздражением этого места от табачного дыма. Слизистая просто не успевает регенерировать , так как постоянно раздражается. Полоскания, щадящий режим чаще всего очень хорошо помогают🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Валерьевна, подскажите пожалуйста,чем лучше полоскать?

Ротокан, стоматидин. Можно выбрать что-то из этих препаратов , если нет непереносимости

Принятый ответ

Здравствуйте. Жжение языка и неба с красными точками, похожими на сыпь, может быть проявлением контактного стоматита реакции на сигаретный дым, острую пищу, алкоголь, зубную пасту или аллергию. Также возможно начало вирусной инфекции например, герпесвирус или энтеровирус, особенно если есть общее недомогание. Если нет температуры и сильной боли, можно временно по назначению врача полоскать рот “Мирамистином” или “Хлоргексидином” 3 раза в день, наносить “Солкосерил дентальную пасту” 2 раза в день после еды и исключить курение, горячую и раздражающую пищу. При зуде “Цетрин” 10 мг 1 раз в день внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте,общее состояние обычное, беспокоит только жжение во рту,в основном на небе,но есть и на языке,немного на дёснах, подскажите, насколько вероятно что это аллергия,если нет зуда,да и других признаков аллергии,курю около 3х месяцев,одни и теже сигареты,в последние дни никаких новых продуктов не употребляла,ничего не меняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Так же такие же симптомы возникали 2-3 недели назад,прошли самостоятельно через пару дней

чаще всего от курения, особенно при сухости во рту, стрессах или гастроэзофагеальном рефлюксе. Возможен также дефицит витаминов группы B или железа. Если симптомы повторяются, стоит сдать общий анализ крови, ферритин, В12. Пока исключите острое, алкоголь, ограничьте курение, полощите рот ромашкой если есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо,завтра сдам анализы,более всего конечно пугает что это может быть аллергической реакцией

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть в первую очередь от нарушения микрофлоры ротовой полости, болезни зубов, либо у взрослых наиболее частая причина - нарушение ферментной активности поджелудочной железы, печени. Рeкoмeндую в таких случаях орошения языка спреем Вироксинол до 5 раз в сутки, таблетки Лизобакт для рассасывания 3-4 раза в день, курсом неделю, Рeкoмeндую рассмотреть после ужина и чистки зубов - Бактоблис гранулы или таблетки для рассасывания для рассасывания. Курсом 4-6 недель. Для нормализации микрофлоры ротовой полости. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.