Ухудшение самочувствия, пью Золофт.

Здравствуйте, доктора! Пишу Вам не первый раз. Пью Золофт, сейчас 100 мг 3 недели. В течение этих трёх недель становилось лучше, постепенно проходили побочки, депрессии не чувствую , тревога ещё проскальзывает, но несильно. Последние 2 дня резко почувствовала ухудшение, сильная слабость, головокружение, тошнота, тремор, бессонница. Депрессии и тревоги нет. Правда сегодня с утра хочется плакать, но это скорее всего из-за того ,что я расстроилась из-за плохого самочувствия.Скажите пожалуйста, что случилось, почему резко стало плохо?

48 лет

Здравствуйте! Не было ли причин других, извне , которые могли повлиять на ваше настроение и самочувствие?
Либо это просто временное краткосрочное явление , либо дозировки все таки недостаточно . Я рекомендую понаблюдать еще 1-2 недели , если состояние не стабилизируется , то обсудить с лечащим врачом вопрос о повышении дозировки до 150 мг.
Прикрытие уже перестали пить?

Ольга Андреевна, здравствуйте! Нет никаких причин, всё хорошо. Прикрытие не пью, тк тревоги нет.
А может быть, что наоборот доза высокая?

Доза не высокая , тем более была положительная динамика . Откат именно из-за недостаточности дозировки. Противотревожные снимают и ту симптоматику которую вы описали, в том числе и бессоницу , поэтому имеет смысл подключить.

Наблюдайте , как написала выше еще 1-2 недели , и тогда можно будет однозначно принимать решение о повышении или нет

Спасибо большое!

Ольга Андреевна, я недавно сдавала женские гормоны, мне поставили начало климакса, может это влиять на моё самочувствие?

Здравствуйте.
Пока ещё идёт подбор дозировки антидепрессанта, поэтому может быть ещё нестабильное состояние. Нужно всего лишь поднять дозу золофта на 25 мг. Чтобы снять сейчас приступы тревоги и улучшить ночной сон можно добавить транквилизатор (атаракс, тералиджен)

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! У меня нет тревоги. Я поэтому и не понимаю,почему побочки вернулись.

Я имею в виду, что вот эти приступы: сильная слабость, головокружение, тошнота, тремор - и есть тревожность. За три недели организм привык к антидепрессанту и дозы стало не хватать, потому и ухудшение происходит

Поняла, спасибо большое!

Здравствуйте. Эффект от антидепрессанта раскрывается полностью к 4-6 неделе приема, поэтому пока преждевременно делать какие то выводы, в течение этого периода ещё могут быть откаты. Если к концу 6 неделе состояние неустойчиво, то обычно рекомендуется дальнейшее повышение дозы препарата.

Ирина Вячеславовна, здравствуйте! Большое спасибо, подожду ещё.

Пожалуйста

Здравствуйте, не пугайтесь-это нормально, лечение всегда волнообразно идет, лучше /хуже. У вас в целом динамика есть хорошая , лечение идет и препарат работают, просто видимо дозировки этой недостаточно, обычно в такой ситуации решаем повышать до 150 мг для более устойчивого эффекта ( по 25 мг в неделю).

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте! Повышать даже если тревоги и депрессии нет, а не будет ещё хуже с побочками?

Недели 2 от повышения еще могут быть эти жалобы, потом легче должно быть

Хорошо, спасибо! Очень не хочется менять препарат.

Принятый ответ

Пока нет повода для замены.

Здравствуйте!
Такое к сожалению иногда бывает, что состояние ухудшается.
Психика человека сложное явления и не всегда можно так сразу найти причину.
Сейчас подождать 7 дней, если состояние будет так же "плавать с откатами", то лучше увеличить до 150мг. Так как 100мг дозировка может быть недостаточна.
К тому же стоит учитывать (если Вы женского пола), то менструальный цикл может способствовать ухудшение эмоционального состояния в том числе из-за гормональной перестройки.

Все будет хорошо. Все нормализуется.

Артур, здравствуйте! Да, я недавно сдавала женские гормоны и мне поставили начало климакса, может это тоже влияет на моё самочувствие?

Принятый ответ

Да, конечно это так же может влиять.

Спасибо большое!

Здравствуйте, в начале лечения могут быть откаты, идет становление ремиссии и это нормально, не пугайтесь, Вы только вышли на терапевтическую дозировку зрлофта 100мг, можно подождать еще неделю и повысить на 25мг, а через 7 дней начать прием 150мг, Сейчас можно дополнительно подключить например стрезам по 1капс 3 раза на 2-3 недели, состояние быстро стабилмзируется.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать