Консультация педиатра /

Анализ крови. Расшифровка — вопрос №1377552

Прошу расшифровать анализ крови. Ребенка 3.7. Текут сопли. Не пойму это аллергическое, болеет или что то еще.. В конце января удаляли аденоиды. В марте переболел ОРВИ и сопли текут с конца марта. Сначала думала, что на холод. Стало теплее, немного прекратились. Потом опять. Подумала может на цветение... Опять небольшая передышка. И вот снова потекли... То ли он у меня заболевает так, то ли не знаю что... Хотелось бы посмотреть что по крови..

Возраст: 3

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ОАК в целом все нормально, за бактериальную инфекцию нет ничего, за аллергию тоже, лучше обратится на очный осмотр к лор врачу повторно(так может протекать обострение аденоидов), могут быть показаны гормональные капли, сейчас промываете морской водой.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, как могут обостриться аденоиды, которые мы удалили в конце января?..

Детский невролог, Невролог, Педиатр
может воспалиться лимфоидная ткань и только при очном осмотре врач скажет что там.
Педиатр
Здравствуйте,по ОАК без воспалительных изменений,за аллергию показатели тоже в норме,вам нужно показаться Лору,здесь нужно сдать мазки на микрофлору из носа и посмотреть состояние аденоидной ткани.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови нейтрофилы преобладают на лимфоцитами (должно быть наоборот до 5 лет), что говорит о бактериальной инфекции
Моноциты нижняя граница нормы, что говорит о вируснрй инфекции

Температура есть?
Принятый ответ
Клиент
Галина, температура в норме.
Педиатр
Хорошо, тогда вам необходима консультация ЛОР врача
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!а все это время прльзовались каплями в нос?какими, сколько?
Оак без особенностей
Клиент
Елена, несколько раз брызнула в нос рино спрей. Обычный сосудосуживающий. Ребенок в принципе дышит сам. Редко одну ноздрю закладывает
Педиатр, Инфекционист
Поняла вас .Я бы рекомендовала очно обратиться к ЛОР врачу думаю назначат сдать мазок на риноцитограмму
На УПФ смысла нет брать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую получить очную консультацию ЛОРа. Кровь вирусно-бактериальная.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови без воспалительных изменений,при этом моноциты на нижней границе нормы,что может свидетельствовать о возможной вирусной инфекции.
Если у малыша выставлен диагноз Аденоидит,то рекомендую очную консультацию ЛОРа и проведение риноцитограммы,так как возможно так протекает обострение аденоидита.
В этом случае врач назначит вам ИГК(Назонекс,например).
Сейчас рекомендую только промывать нос гипертоническим солевым раствором,например Аквалор Форте 3-4р/д.

Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Алёна, у реьенка нет аденоидов.
Педиатр
Прошу прощения,перепутала вопросы в сообщениях.
Сейчас в любом случае нужен осмотр ЛОРА и риноцитограмма,так как по анализу крови признаки возможной вирусной инфекции ,а также соотношение нейтрофилы/лимфоциты -преобладают нейтрофилы,должно быть наоборот,значит есть и возможные признаки присоединения бактериальной флоры.
А лучше понять процесс поможет риноцитограмма.
Педиатр
Здравствуйте
По результату анализа крови- признаки вирусно-бактериальной инфекции, аллергии нет( эозинофилы в норме).
Педиатр
Здравствуйте

По оак лейкоциты в норме, по лейкоцитарной формуле нет явного воспалительного процесса неопределенная кровь, незначительно повышены моноциты (вирусная), а также нарушено соотношений нейтроыилов и лимфоцитов (что может говорить о бактериальном)

На какой день болезни сдали анализ?

Также повышены гемоглобин и эритроцитарные индексы, это признак сгущения крови, как ребёнок пьет воду? Необходимо пить 30-40 мл на кг веса, либо возможно перед сдачей не пил воду
Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови повышены базофилы что также указывает на аллергию, рекомендую очно обратиться к лор врачу для назначения, гормональных капель, остальные показатели в норме. Будьте здоровы!