Расшифруйте УЗИ сердца ребенка

Врач УЗИ ничего не сказала, пожалуйста расшифруйте результат. Ребенку 1месяц 4 дня

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте ,по данным эхокардиографии описано открыто овальное окно. Это не опасно ,главное, что нет лёгочной гипертензии и перегрузки правых камер сердца, требуется только наблюдение ,повторить узи сердца через месяц

Принятый ответ

Здравствуйте! Повода для беспокойства по данным эхокардиографии нет - описано овальное окно малых размеров 2.6 мм- допустимо до 7 мм. Открытое овальное окно это малая аномалия сердца - это не порок сердца. Как правило у 80% детей он закрывается к году или чуть позже.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По узи сердца есть небольшое отверстие в межпредсердной перегородке - размер маленький - 2.6 мм, не приводит к перегрузке правых отделов сердца.
Такие дефекты чаще всего врожденные, они могут постепенно закрываться по мере роста ребёнка. обычно раз в год выполняют узи сердца, наблюдение у детского кардиолога.

Обращайтесь, если остались вопросы, рада помочь.

Здравствуйте, спасибо за ответ. Ребенок очень беспокойный, часто плачет, из-за коликов и газиков, мало что помогает, влияет ли это на сердце, стоит ли мне переживать ?

Беспокойство ребенка не повлияет на сердце.
Дефект очень мал - он не приводит к неблагоприятным последствиям для сердца и здоровья ребенка.
Привычный образ жизни и особенности детского возраста - не оказывают неблагоприятного эффекта

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
ООО это малая аномалия развития сердца.
Закроется в год.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Нет, не стоит переживайте

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте , у ребенка имеет место функционирующие открытое овальное окно -рудимент нормального кровообращения эмбриона ,не является пороком и относится к структурной аномалии сердца .Об отклонении от нормы следует говорить после 1-го года жизни.Тактика ведения:
наблюдение .Динамическое ЭХО-КГ раз в 6-12 мес . Возможно три варианта развития событий : спонтанное закрытие ,сохранение постоянного размера ,увеличение дефекта . Наибольшие шансы на закрытие имеют отверстия до 4-5 мм.

И если увеличится? Тогда какие варианты ?

Не переживайте, старайтесь успокоить по возможности , проконсультируйтесь с педиатором по возможности коррекции состояния ; При сохранении дефекта :
Вакцинация :в рамках календаря
Спорт и хобби :без ограничений ,кроме глубоководного ныряния ,подъема в горы ,тяжелой атлетики ,игры на духовых инструментах.
Профессия: исключает возможность работы летчиком ,астронавтом ,дайвером,шахтером. Постоянное наблюдение кардиологом ,стоматологом,ЛОРом(профилактика инфекционного эндокардита) .

Спасибо!

Здравствуйте!
По описанию узи сердца есть открытое овальное окно. Это малая аномалия сердца. Пороком сердца не является. Это дефицит ткани в межпредсердной перегородке. Размер окошка небольшой. Требуется только динамическое наблюдение . Хирургическое лечение не требуется. Лекарственные препараты не показаны.