Раздражение на попе
Здравствуйте ребёнку 2 года 3 месяца, месяц назад появилось раздражение на попе, мазала судокремом, бепантеном,неотанином оно обесцвечивается но начинает шелушится и чесаться ребёнок. расчесывает и опять пятно красное, что делать чем мазать, чем убрать зуд. От воды сильно прям краснеет потом успокаивается пятно. Появилось скорее всего в следствии ношения дешёвых трусиков-подгузников ночью ещё и большего размера чем нужно, моча возможна попала на попу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В таких случаях, обычно рекомендуют:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно
Дарья Николаевна, я не натираю вообще боюсь трогать уже, ребёнок чешет часто из за шелушения, пимафукорт это мазь с антибиотиком она не навредит? Мы никогда такое не мазали
Не навредит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я изучила приложенные вами файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит с присоединением грибковой флоры
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Используем крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) Пимафукорт тонким слоем 2 раза в день курс 5-7 дней
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Алина Тиграновна, а что лучше на ночь под трусики-подгузники мазать цинковую пасту или мазь цинковую?
Судокрем
Принятый ответ
Здравствуйте,по фотографии, можно предположить, что это раздражительный контактный дерматит.
В таких случаях рекомендуется чаще споласкивать ребенка под душем, не использовать влажные салфетки,на кожу можно наносить цикапласт в5 или неотанин,и здесь присоединение вторичного инфицирования, пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Анна Николаевна, видно невооружённым глазом присоединение инфекции? Пимафукорт обязателен?
Если неотанин не поможет, тогда рекомендуется добавить пимафукорт, хорошо если неотанин все уберет
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с фотографиями. По фото – раздражительный дерматит
Нельзя Исключить признаки наслоения грибковой инфекции.
В подобной ситуации назначают пимафукорт 2 р/д 7 дней
Подскажите, это единственный элемент сыпи на теле ?
Надежда Александровна, единственный только на попе, больше нигде
Это важно
Вероятно, что возникло раздражение от трусиков
И наслоилась грибковая инфекция
Поэтому не получили эффекта от неотанина, Судокрема и бепантена
Надежда Александровна, спасибо за ответ, а я думала почему не помогают эти мази, сегодня куплю пимафукорт
Скорейшего восстановления кожи
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям и описанию, вероятнее всего,можно предположить наличие проявлений контактно-раздражительного дерматита ,вероятнее на фоне трения.
В подобных ситуациях рекомендуют:
- поддерживать оптимальную температуру в помещении 20-22С и влажность в помещении 40-60%, не перегревать ребенка
- купать ребенка без использования гелей, мыла ( просто в воде).
-ежедневное увлажнение сухих участков кожи эмолентами (например, цикапласт,мустела, липобейз бэби,ля рош посей бауме и др).
-кожу не тереть,не использовать влажные салфетки
-нарудно наносить пимафукорт 2 раза в день 7 дней.
Нина Юрьевна, так я и не тру от слова совсем, ребёнок чешет шелушится же. Пимафукорт уберёт зуд?
Вероятнее,что наслоилась грибковая инфекция и она даёт зуд.Пимафукорт обладает противогрибковым действием и противовоспалительным действием,является комбинированный препаратом.При выраженном зуде рекомендуют использовать антигистаминные препараты внутрь согласно дозировке по возрасту ребенка (например,зиртек/зодак и прочие).
Нина Юрьевна, а по каким критериям определяется есть ли грибковое поражение или нет?
При визуальном осмотре и клинически, поскольку не отмечалось эффекта от использования судокрема,бепантена и неотанина.
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для простого контактного раздражительного дерматита. Страшного в нём совершенно ничего нет.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Тридерм 2 р в день 10 дней
Циндол 1-2 р в день 5 дней
Разница между нанесением час.
Душ быстрый и без мочалки
Будьте здоровы!
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ, ночью ребёнок спит в трусиках подгузниках, можно как защиту кожи намазать цинковую пасту или цинковую мазь на это пятно, судокрем послабее мне кажется
У Вас циндол для этой цели