Увеличение объёма ЩЖ

Добрый день, уже два году живу с диагнозом гипотериоз, АИТ диффузно-узловая форма. Принимаю на постоянной основе ликватирол 5мл (100 мкг) и вит Д ( Фортедетрим 50т.ЕД) 1 раз в неделю. По анализам сейчас все более-менее нормально, но железа почему-то увеличивается в объёме ( было 19-21-24-16-14), сейчас 29. Ферритин,гемоглобин,вит Д в норме. Ттг анализ без приёма дозы с утра 3,5 - 4, с приёмом дозы не сдавала ещё. АТ-ТПО где-то 1500. Что можно добавить к лечению, что делать? Принимала 3 курса вобэнзима, после него или совпадение, было уменьшение объёма ЩЖ до 14-16.

АИТ, гипотериоз
25 лет

Здравствуйте
Последний раз сдавали ТТГ в июле ?
Дозировку тироксина не увеличивали ?
Прикрепите описание узи!
Дышать , глотать, дискомфорта не доставляет?
Обьем может быть любой главное чтобы гормоны были в норме

Добрый день, как раз в июле увеличила до 100мкг,до этого пила 88мкг.
Узи приложу вечером.
По описанию вырос только объем, а узлы не растут, объем тот же.

Поняла вас , нужно пересдать ТТГ и т4 св и решить по поводу дозировки
По узи нужно посмотреть описание
Напишите тогда как прикрепите

Дышать, глотать могу спокойно, дискомфорта никакого нет.
Бывает только когда тревога повышается, но это у меня давно. Проходит потом самостоятельно

Сейчас пересмотрела анализы, есть за дату 30.07.2025 ТТГ 4,5 с утра без приёма тироксина, это я только начала пить 100мкг.
Получается, что дозу нужно повысить до 112 мкг?

Тогда лучше в середине сентября сдать ТТГ и только потом решить с дозировкой

Добрый вечер, подгрузила узи

Узелки небольшие- пункция не требуется
Узи через год

Спасибо

Принятый ответ

Всего вам доброго 🌸

Здравствуйте!
Нормальный объем щитовидной железы до 18 см3, объем 29 - считается увеличением, но не критичным, специальных препаратов для уменьшения объема не существует, бывает такое, что щитовидная железа может уменьшится в объеме при приеме препаратов йода или при приеме л-тироксина.

Другой способ - убрать часть щитовидной железы хирургическим путем, но если объем не мешает дышать, глотать, не вызывает существенного дискомфорта, то об этом думать не стоит.

Чаще всего причина причина роста - йодный дефицит, наследственная предрасположенность. В качестве рекомендаций в таких ситуациях необходимо: включение в рацион источников йода (морепродукты, морская капуста, йодированная соль).

Добрый день, у меня была хорошая динамика уменьшения щж в первый год приёма эутиокса (с 24 до 16), потом почему-то все равно был опять рост, хоть я и добавляла дозу тироксина.
Начинала с 50,потом 62.5,75, 88.
А теперь принимаю 100мкг.
Может начать приём йодомарина 200?
Сейчас вес 69-70,рост 178. Нужно ли добавлять дозу тироксина? Или лучше пересдать ттг после принятия таблетки?

Принятый ответ

Прием таблетки не влияет на ТТГ, этот гормон меняется очень медленно. Если с момента последней коррекции прошло 2 месяца, то сейчас можно пересдать и определиться с дозировкой.

Чтобы понять нужен ли прием йодомарина нужно посмотреть описание УЗИ щитовидной железы.

Здравствуйте. Если есть удушье, затруднённое глотание то показана операция, лекарств кроме ликватирол нет, но можно проверить сейчас ттг, если он повышен то может спровоцировать увеличение щитовидной железы, его можно попробовать держать ближе к нижней границе нормы для это прибавить дозу препарата

Добрый день, удушье не беспокоит и глотание без проблем, ттг крайний раз был 4,5, потом повысила дозу, но ещё не передавала

Сейчас можно сдать если 6 недель уже прошло

Так как нет симптомов компрессии лечение только ликватиролом

Здравствуйте
Прикрепите , пожалуйста, узи щитовидной железы
Есть жалобы на дискомфорт в области шеи ?
Ттг был повышен от июля . Видела выше , что прибавили дозировку потом . Через 6-8 недель после повышения дозы рекомендуется в таких случаях контроль ттг и т 4 св для определения тактики ведения

Добрый день, УЗИ приложу вечером, сейчас на работе.
Да, думаю надо пересдать уже ттг

Подгрузила узи

По узи объём немного увеличен , выявлены узлы
Если нет дискомфорта в области шеи , В таких случаях рекомендуется контроль узи через 6 мес
Если есть дискомфорт - дообследование

Также рекомендуется сдать кальцитонин ( онкомаокер медуллярного рака)

Спасибо большое