Почему болит живот

Добрый день!) Хотела бы спросить, ребенка с рождения беспокоит животик , были на гв, потом перевела на ив, никак не может смесь подобрать Сдавали копрограмму , реакция на белок положительная, эритроциты 4-5 Также обнаружено немного крахмала и жира в кале Йодофильная Флора умеренно Поставили дисбиоз Была обнаружена и кампилобактери, пропили антибиотики На лечебных смесях зеленая диарея, ужасные срыгивания

Ребенку 3 месяца, при рождении была гипоксия, в анализах повышена клебсиелла, клостридиии, также коли лактозонегативные повышены
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ кала на копрограмму, дисбактериоз, углеводы на сегодняшний день является неинформативно. Диагностическая гипотеза составляется на основании клинической картины. Подскажите, какой стул у ребёнка? Жидкий, пенистый, прожилки крови встречаются?

Дарья Николаевна, сейчас на смеси нутрилон пепти гастро, стул жидкий, диарейный, чаще впитывается в памперс, срыгивает также сильно
Прожилок в крови не видела, они обнаружены только в копрограмме(эритроциты)

По копрограмме не информативно смотреть

Можете фото стула прикрепить?

Дарья Николаевна, прикрепила

По представленным фотографиям, можно предположить наличие варианта нормы. Стул не прям водой, а жидкая кашица

Дарья Николаевна, а то что слизи бывает много?

Слизь это норма

Принятый ответ

Здравствуйте! Срыгивания обильные ?больше 3 столовых ложек ?
Копрограмма метод не информативный
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для того чтобы разобраться в вашем вопросе, необходимо задать несколько уточняющих вопросов.

Какие жалобы были и какие сейчас?
Какой стул у ребенка по консистенции, если пробки крови?
На какой смеси сейчас ребенок?

Принятый ответ

Здравствуйте

1. Кал на дисбактериоз - состав микрофлоры у каждого человека индивидуален. Соответсвенно, норма данного анализа быть не может. При выполнении данного анализа изучается количественный и качественный состав в каловых массах. НО микробы в кишечнике и в каловых массах отличаются.
«Нужные» нам бактерии живут около стенок кишечника, а все «не нужные» - в центре. Но нас как раз интересуют пристеночные бактерии, а не те, что живут в кишечнике и выходят с каловыми массами. Состояние кала никак не характеризует состояние тонкого кишечника.
Поэтому, то что высеяно в кале на дисбактериоз - никогда и ничем лечить не нужно. Сдавая данный анализ хоть несколько раз в день - каждый раз результат будет разный

стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Данные симптомы есть?
Стул какой консистенции? Газики отходят у ребенка? Прожилок крови в стуле не наблюдали?

Татьяна Андреевна, вами написанные симптомы есть, только без пены, +запах зловонный, сильные срыгивания, газики есть, не всегда отходят сами, стал жидкий зеленый, темно зеленый , чаще в памперс впитывается
Прожилок крови не наблюдала, только в копрограмме эритроциты

Цвет стула может быть любой (желтый, зеленый, болотный, оранжевый), главное, чтобы стул полностью не впитывался в подгузник, чтобы не было прожилок крови, чтобы стул не был оформленный, плотный, как овечий кал, стул не был полностью обесцвечен

По Вашему описанию можно предположить у ребенка транзиторная лактазная недостаточность - это когда не хватает фермента лактазы, чтобы расщепляться лактозу, из за чего появляются данные симптомы
Переход на безлактозную смесь не нужен, так как лактозу нужна малышу для правильного развития
Для купирования симптомов можно добавлять фермент лактазы каждое кормление - Лактазар, Колиф
Результат оцениваем в течение 14 дней от начала приема

Срыгивания более 2-3 столовых ложек? Фонтаном? Каждое кормление?

Татьяна Андреевна, мы на смеси нутрилон пепти гастро, пробовали и Альфаре гастро, срыгивает обильно после каждого кормления , даже из носа выходит, больше столовой ложки
Разве на лечебных смесях без лактозы нужен лактазар?
Нам сказали пить эту смесь из-за подозрения на абкм

А по каким признакам заподозрили абкм?

Татьяна Андреевна, реакция на белок положительная в копрограмме+эритроциты
Нужно ли анализ на иммуноглобулины коровьего белка сдавать
Но на лечебной у него диарея постоянно ((

Абкм выставляется не по копрограмме, а по симптомам (прожилки крови в стуле, плохая прибавка в весе, сыпь по всему телу, обильные срыгивания)
Положительная реакция на белок в копрограмме встречается практически у всех малышей в связи с незрелой ферментной системой

Татьяна Андреевна, пили до этого кабриту с лактазаром, так как при рождении было ещё подозрение на лн, прожилок крови не наблюдала, сыпи не было, срыгивания были, но не сильные , на нутрилоне гастро пеп хуже некуда срыгивания

Тогда по Вашему описанию у ребенка нет абкм и лечебная смесь ему не нужна, тем более если малыш на ней обильно срыгивает

Татьяна Андреевна, можете подсказать почему тогда в кале эритроциты 4-5, или это из вариантов нормы

Вообще копрограмма не информативный анализ
Поэтому небольшое количество эритроцитов может быть, всегда смотрим по симптомам у малыша

Татьяна Андреевна, спасибо вам большое, попробую перейти на предыдущую тогда, надеюсь улучшится состояние животика
Желаю вам только благодарных пациентов!))

Да, если малыш на кабрите чувствовал себя хорошо, ему данная смесь подошла, то можно вернуться к ней
Но возвращаемся постепенно, чтобы адаптация со стороны жкт прошла комфортнее
Будьте здоровы ♥️

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анализ кала на копрограмму не информативен, на него не ориентируются.

По описанию можно предположить младенческую дисхезию/колики. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби