Консультация эндокринолога /

Гормоны и живот — вопрос №3268248

Здравствуйте, Похудел на 13 кг. дефицит калорий + физическая активность, похудело все кроме живота, жир.. живот стоит на месте.

Подскажите, проблема с гормонами ?

Инсулин 4.8
Глюкоза 5.6
Индекс инсулинорезист. 1.2
ТТГ 0.49
ЛГ 1.86
Эстрадиол 63.0
Тестестерон 15.2
ГСПГ 36.0
ИСТ 42.2
Пролактин 111.0

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

Можете ли приложить лабораторные бланки с анализами?
С какого веса худели и какой у Вас рост? Измеряли ли объемлет талии и бёдер? Каковы они сейчас?

Есть ои ещё какие-то жалобы по самочувствию?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкоза в норме диабет исключён. Если референсныхюе значения ттг от 0.4 то в норме. Лучше прикрепите бланки с анализами, нужно посмотреть референсные значения. Какие жалобы? Рост и вес? Чтобы убрать живот нужно укреплять мышцы передней брюшной стенки в тренажёрном зале
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Инсулин и индекс можно вообще не оценивать, они никакой роли для тактики не играют, только показывают при повышении, что есть избыток веса, бывает и так, что избыток веса есть, а инсулин в норме, поэтому не смотрим эти показатели. Если есть избыток веса, то инсулинорезистентность есть всегда, чтоб ее снизить снижаем вес. Глюкоза в норме - нарушение углеводного обмена исключили. Норма ТТГ по клиническим рекомендациям (не по норме лаборатории смотрим) 0,4-4,0 - щитовидная железа функционирует хорошо. Рекомендую контроль ттг и узи щитовидной железы 1 раз в год. Рекомендую включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков в щитовидной железе. ИСТ в норме, с половыми гормонами все в порядке. То что не уходит живот - возможно, наследственная причина+ обязательно нужно не просто худеть на дефиците калорий, а именно укреплять мышцы в тренажерном зале, силовые нагрузки давать.По анализам эндокринных причин не вижу. Можно ещё оценить нет ли дефицитов, которые могут тормозить снижение веса - 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше). Если повышается АД выше 140/90 или есть багровые растяжки, которые не светлеют - сдать кортизол в слюне в 23-00. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет.В представленных гормонах нет патологии
Просто висцеральный жир,тот что в структуре печени,в брюшной полости более ,скажем так,устойчив.
И последним покидает свои локации.
Сейчас у вас какой рост и вес?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Судя по результатам обследования, нарушений в гормональном фоне у Вас нет. Если есть возможность, прикрепите результаты обследований с референсными значениями. Рекомендую Вам дополнительно сдать анализ крови на витамин Д. Какой у Вас рост и вес? Не отмечаете повышение АД?