Золофт дозировка
У меня ГТО и дереализация (раньше была постоянная , сейчас уже иногда появляется или я уже привык к ней ) Принимаю Золофт 100мг уже 6 недель Панические атаки и тревога прошли , уверенность вернулась Но , я постоянно сонливый , много сплю и голова как в тумане Обычные дела даются с трудом , через силу Мотивации ноль И периодическая дерелезация Может ли быть такое , что 100 мг мало для меня Стоит ли повышать ? Или Золофт мне не подходит ? Я читал , что Золофт седативный препарат
Здравствуйте. Сонливость у Вас была и до приёма Золофта или она стала появляться после увеличения дозы Золофта? Золофт можно перенести на вечер, если он у Вас сонливость даёт. А в плане дозы, то она подбирается индивидуально. Если состояние до конца Вас не устраивает или оно нестабильно, то дозу повышают дальше. Единственное, тут важно не перепутать недостаточную дозу и СИОЗС-индуцированную апатию.
Добрый день , Никанор
Сонливость и упадок сил появился неделю назад
Состояние до конца не устраивает
По поводу СИОЗС-индуцированную апатию - такого нет , положительные эмоции есть , жить хочется
Но сил как будто нет
Сплю по 8-10 часов , и просыпаюсь уставшим
Тревожные мысли стали появляться как неделю
До этого на 100 мг было все в порядке
Вас понял. Значит доза 100 мг для Вас недостаточна и надо повышать её дальше.
Повышать постепенно по 25 мг
И вопрос , может ли быть плохой стул от золофта ?
Уже не как неделю такое состояние ?
Да, повышайте по 25 мг каждые 7 дней. И на 150 мг уже ждите эффект в течение 4 недель. Принимайте антидепрессант после еды обязательно. У нас в ЖКТ тоже есть серотониновые рецепторы, поэтому при повышении дозы могут быть временные побочные эффекты, связанные с ЖКТ.
Спасибо
Принятый ответ
Рад был помочь
Здравствуйте. Золофт не является седативным препаратом, его действие сбалансированное - то есть он не седатирует и не активизирует. При тревожных расстройствах достаточно часто требуются дозы выше минимальных, как правило, они составляют 150мг, иногда 200мг. При отсутствии стабильного эффекта в течение 4-6 недель обычно рекомендуется дальнейшее повышение дозы.
Добрый день , Ирина
Если у меня сейчас нет сил и все время хочу спать на 100 мг
Что будет на 150 мг ?
И стоит ли сразу так повышать ?
Я сегодня выпил 125 мг и меня так сказать прибило
Спать хочу и вялость
Повышение до 150мг можно производить постепенно, по 25мг еженедельно. Если сонливость выраженная , то обычно рекомендуется перенести прием золофта на более позднее время.
Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста.
Здравствуйте!
Иногда встречается, что золофт может давать сонливость (индивидуальная реакция), тем более к апатии отнести мы это не можем. Если слабость/вялость возникает сразу после приема золофта, то можно попробовать для начала перевести на вечер (не увеличивая дозировку) и если ситуация продолжится, то в таком случае вернуть обратно на утренний прием и добавлять дозировку.
Добрый день , Артур
Состояние до конца не устраивает
Но сил как будто нет
Тревожные мысли стали появляться как неделю и дереализация иногда появляется , когда думаю о ней
Я сегодня выпил Золофт 125 мг
Тут больше вопрос про энергию и мотивацию
Обычные домашние дела и работа , дается с трудом
Настроение хороше
Принятый ответ
Да-да, понимаю.
Иногда встречается сонливость/слабость после приема препарата и как правило перенос на вечер выручает. Но если в целом остается такая пониженная работоспособность, то в таком случае можно связывать с тем, что недостаточно дозировки
Здравствуйте, Олег.
Золофт не седативный препарат, а активирующий. Если есть сонливость от самого препарата (такое бывает иногда), тогда помогает перенос према на вечер.
Но возможно, что действительно дозы антидепрессанта не хватает и нужно пробовать повышать до 125 мг
Татьяна Евгеньевна, Добрый вечер
Подскажите, сегодня выпил 125 мг, настроение стало еще хуже и делать вообще ничего не хочу
Хочу просто лежать
Это нормально, при повышении дозировки ?
На 100 мг было чуть лучше, но делать все равно ничего не хотелось
Принятый ответ
Такое может быть.
Давайте для начала перенесём прием на вечер и посмотрим, будет ли улучшение на 125 мг
Здравствуйте!
Золофт относится к стимулирующим антидепрессантам, так как действует на серотонин и дофамин. Крайне редко он вызывает сонливость, но зачастую она является не прямым эффектом Золофта, а естественной частью состояния организма в период восстановления.
В случае, если дереализация сохраняется, дозу Золофта обычно увеличивают на 25 мг в неделю до 150 мг.
Тот факт, что ушла бОльшая часть симптомов обычно указывает именно на то, что препарат подходит.
Елена Викторовна, Добрый вечер
Хочу просто лежать
Да, нормально, в целом эффект целесообразно оценивать не ранее 5-го дня приема 125 мг.
Елена Викторовна, может ли быть СИОЗС-индуцированная апатия , если я пью золофт всего 2 месяца , постепенно повышая его до 100 мг в день ?
Присутствует усталость, апатия, лень, туманная голова
По эмоциональному фону вроде все хорошо, но как будто все притупленно
Принятый ответ
СИОЗС-индуцированная апатия обычно развивается при длительном приеме высоких дозировок. На таком этапе лечения подобные состояния обычно рассматриваются не как СИОЗС-индуцированная апатия, а как следствие недостаточной дозы Золофта.