Дереализация, тревога
Добрый день, помогите разобраться что со мной. Мучают приступы дереализации, будто не понимаю где я нахожусь, когда выхожу на улицу начинают лезть в голову воспоминания о том, как выглядит квартира, начинается ощущение что я будто очень далеко, это все чужое и будто не понимаю что это все со мной происходит, будто забываю где я нахожусь и где живу, хотя естественно головой я это понимаю. Так же когда вспоминаю что было вчера например, то воспоминания какие-то не реальные, туманные. Начинается сильная паника. Ночью бывает сложно уснуть, потому что это состояние непонимания где я не покидает, боюсь сойти с ума. По утрам ужасные приступы тревоги, которые не снимаются ничем и в течение дня тоже, чувство паники и тревоги, работа очень сложная, плюс за два года было много стрессов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы действительно описываете тревогу, дереализация так же относится к этим проявления. Сейчас стоит обязательно обратиться к врачу-психотерапевту/психиатру для назначения медикаментозного лечения. Не переживайте, состояние пройдет, но вряд ли самостоятельно как Вы заметили. Медикаменты работая на уровне биохимии снизят тревогу, уберут другую симптоматику и состояние стабилизируется.
Такое впервые? или ранее уже сталкивались и принимали какое-нибудь лечение?
Артур, спасибо вам за ответ, я просто боюсь сойти с ума, от этого состояния очень устала, хочется еще плакать часто. Ранее в детстве были панические атаки, были и такие ощущения, которые я описываю сейчас, препараты не принимала, справилась тогда сама спустя где-то 1,5 года
Но это было тогда эпизодически
Сейчас же прям постоянно
Такое ощущение, что я сама себя в это ввожу и не могу из этого состояния выйти
С ума Вы не сойдете. Но к врачу обратиться конечно нужно для медикаментозного лечения, а так же наблюдения. Чтоб было в случае чего кому рассказать о переживаниях, проблемах, состоянии
Артур, спасибо Вам большое, за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дереализация это защита психики от переживаемых вами стрессов, возникает в рамках тревожного расстройства, астении, депрессии, то есть дереализация - это симптом, который может указывать на различные причины.
В таких случаях рекомендуется обратиться на прием к врачу-психиатру с целью подбора терапии, вероятнее всего потребуется прием антидепрессантов (сертралин или эсциталопрам), под прикрытием транквилизаторов. По возможности дополнительно лучше подключить когнитивно-поведенческую психотерапию - помогает людям выявлять и бороться с негативными моделями мышления и убеждениями, которые способствуют этому состоянию, поможет восстановить чувство реальности и контроль над своей жизнью.
Дереализация является обратимым состоянием и с достаточным подходом к лечению можно достичь значительного улучшения.
Анжела Вильевна, спасибо Вам большое за ответ, записалась на прием к психотерапевту в ближайшее время, надеюсь получится с правится с этим состоянием, которое лишило меня нормальной жизни
Обязательно получится, даже не сомневайтесь !
Принятый ответ
Здравствуйте! Дереализация - частый симптом тревожного расстройства. Состояние не опасное , но не приятное.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Консультация врача психотерапевта. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
2. Обязательно психотерапия , лучше КПТ
Алина Николаевна, спасибо вам большое за ответ и уделенное время, потому что уже начинаешь накручивать себя и приписывать себе различные диагнозы. Скажите, еще беспокоит потеря аппетита, на фоне сильной тревоги, вообще практически ничего не хочется есть, это тоже такое проявление видимо ?
Ольга, да, к сожалению, это тоже частое явление на фоне тревоги. Антидепрессанты, как правило, отлично с этим помогают.
Важно понимать, что чем сильнее вы боитесь симптома , тем больше будет тревоги .
Выполняете техники релаксации- АТ по Шульцу , например. Так же очень рекомендую вам книгу Р. Лихи «свобода от тревоги «, она поможет вам разобраться в том, как работает тревога
Алина Николаевна, спасибо Вам огромное за ответ!
Ольга , будьте здоровы! Рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптомы дереализации часто возникают в рамках тревожного расстройства. В терапии данных состояний используются как медикаментозные (в первую очередь назначение антидепрессанта), так и не медикаментозные (когнитивно-поведенческая психотерапия) методы лечения.
Ирина Вячеславовна, спасибо вам большое за ответ и за уделенное время!
Пожалуйста. Рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы описываете состояние похожее на тревожное расстройство с дереализацией. Встречается достаточно часто. В подобных ситуациях рекомендуется обратиться на приём к психотерапевту/психиатру, он поставит точный диагноз и назначит терапию. Обычно это психотерапия по методу кпт(работа с мышлением), медикаментозная терапия (антидепрессанты(сиозс:эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, например, и противотревожные препараты:атаракс, грандаксин, тералиджен, например). Также нормотимик ламотриджин в сочетание с антидепрессантом эффективен в лечение дереализации.
Ольга Владимировна, спасибо вам большое за ответ и за уделенное время!
Здравствуйте. Полностью согласен с коллегами, что скорее всего состояние дереализации связано с повышенной тревогой. Здесь Вам надо очно проконсультироваться с врачом-психотерапевтом/психиатром для уточнения диагноза и выбора тактики лечения. Обычно здесь назначают антидепрессанты из группы СИОЗС и проводят психотерапию.
Можете пройти онлайн тест hads для уточнения уровня тревоги и депрессии. + Хорошо бы сдать кровь на гормоны щитовидной железы, витамин Д и ферритин
Никанор Васильевич, спасибо вам большое за ответ и за уделенное время!
Тесты проходила сама для себя,уровень тревоги был красный, думала смогу справиться с этим сама, но не получается
Обязательно схожу на прием к врачу и проверю гормоны щитовидной железы
Вас понял. Рад был помочь)
Здравствуйте, дереализация частый симптом множества расстройств, чаще всего при тревоге встречается. Учитывая ваши данные скорее всего
можно думать о тревожном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, ваша приемов полностью решаема, вы не сойдете с ума, но начало начать лечение, само не пройдет,
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс(это основная группа препаратов при тревоге, они не только депрессию лечат).
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Екатерина Дмитриевна, благодарю Вас за уделенное время и за вашу помощь, обязательно почитаю об этих методиках и буду применять их для облегчения состояния, пока жду приема врача, на прием уже записалась.
Успехов вам в терапии и выздоровления!
Добрый вечер, Ольга!
Для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты, обследоваться и т.д. А уже далее работать с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн. И очно обратиться к психиатру за лечением.
Сейчас есть какие-то стрессы, переживания насчёт работы?
Работу важно оставлять на работе, а дома отдыхать. После работы прогуляйтесь, сходите в парк, почитайте дома книгу интересную.
Отвлекайте себя. Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону). Соблюдайте гигиену сна: Составьте распорядок дня, соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаёте. Делайте зарядку, займитесь физическими упражнениями. При засыпании не должно быть шумно, светло. Перед засыпанием минимизируйте умственную и физическую активность. Не читайте книги страшные, не смотрите фильмы. Как вариант есть также: утяжелённое одеяло, удобная подушка, беруши, маска для сна. И дополнительно: успокаивающая музыка, дыхательные техники, релаксации. Проконсультируйтесь с врачом.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что от меня зависит? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.