Консультация психотерапевта /

Помощь в дозировке — вопрос №2983586

Добрый вечер,была у врача на фоне дереализации и деперсонализации и псих.головокружений и так далее был выписан стрезам и тералиджен для начала.
Подскажите пожалуйста в каких дозировках лучше начинать пить и как наращивать.
По тестам депрессии нет,высокая тревожность и панические атаки на фоне деперсонализаци и дереализации.
Или вообще обойтись Тералидженом?

Невролог
Здравствуйте! Обычно назначается 1 транквилизатор, а не 2. Можно начать с 1/2т на ночь . При недостаточном эффекте 1т на ночь. Это симптоматические препараты. Если эффекта нет, то рассмотреть лечение- СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Лучше выбрать что-то одно из препаратов и лучше тералиджен, тк он эффективнее.
Это 2 препарата примерно одного и того же действия.
Тералиджен 5 мг назначают по 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/2 утром и 1/2 в обед).
Также эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.

Психотерапевт
Здравствуйте!
Оптимально выбрать 1 транквилизатор.
Стрезам обладает противотревожным эффектом и не влияет на сон, принимается по 1 капсуле 3 раза в день.
Тералиджен обладает противотревожным, седативным и снотворным эффектом, противотревожное действие у него более выражено. Прием начинают с 2,5 мг на ночь (1/2 таблетки) и увеличивают на 2,5 1 раз в 3 дня. В сутки можно суммарно принимать до 3-4 таблеток, разделенных на разное время, большую дозу рекомендуется принимать в то время, когда тревога выражена наиболее сильно.
Клиент
Добрый вечер,подскажите как Тералиджен начинать пить утром днем и ночью с маленьких доз ну по частям таблетки 😂сможете объяснить
Психотерапевт
1-3 день 1/2 таблетки на ночь
4-6 день 1 таблетка на ночь
7-9 день 1 таблетка на ночь + 1/2 таблетки в обед
10-12 день 1 таблетка на ночь + 1 таблетка в обед
13-15 день 1 таблетка на ночь + 1 таблетка в обед + 1/2 таблетки утром
15-17 день 1 таблетка на ночь + 1 таблетка в обед + 1 таблетка утром.

Повышать до трех таблеток не обязательно, можете остаться на той дозе, на которой будете чувствовать себя комфортно
Клиент
Тералиджен не унесет в сон если и так деперсонализация
Клиент
В дневное время
Психотерапевт
Снотворный эффект у него есть, насколько сильно он будет выражен у Вас без очного осмотра сказать нельзя. Возможно Вам будет достаточно только ночного приема в дозе 1 таблетки, такая коррекция происходит уже на этапе приема препарата с отслеживанием его эффектов.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Согласен с коллегами, что имеет смысл принимать один противотревожный препарат. Два не надо, в этом нет смысла. Выбирайте тералиджен и его принимайте. И можно постепенно наращивать дозу, по 1/2 табл каждые два дня до нужного эффекта.