Сильные коричневые выделения в середине цикла
Добрый день! Девушка, 22 года. Принимаю Регулон на протяжении уже 4-х лет. Интимной жизни в последний месяц нет. 5 дней назад очень сильно поднялась температура, принялась за ОРВИ, вызвала скорую, подтвердили, сбили уколом. Это был 12 день цикла .Через часов двенадцать после укола пошли коричневые выделения со сгустками. Предположила, что дело в нервах, но выделений стало много, они не прекращаются. Короче, иногда видно немного красных. Запаха нет. Что может быть? К врачу уже записана, но до приёма еще несколько дней.
Кровянистые выделения на фоне приема Регулона через несколько лет стабильного цикла могут быть связаны с несколькими факторами. Высокая температура и стресс, вызванные инфекцией, способны повлиять на гормональный баланс и спровоцировать «прорывное» кровотечение, особенно в середине цикла. Также такие выделения возможны как побочный эффект КОК даже после длительного периода нормального цикла.
Важно учитывать характер выделений: если они обильные, со сгустками, продолжаются несколько дней и имеют примесь свежей крови, то это уже не типичная «мазня», а полноценное межменструальное кровотечение. Оно может быть связано с влиянием инфекции и высокой температуры на эндометрий, но также требует исключения других причин — воспалительного процесса, полипа, миомы или проблем со свёртываемостью.
До визита к врачу стоит продолжать приём Регулона по схеме. Наблюдать нужно за интенсивностью кровотечения: если выделения усиливаются, появляются выраженные боли, слабость, головокружение или кровь идёт ярко-красная и в большом объёме (прокладка наполняется менее чем за час), требуется не откладывать обращение за неотложной помощью.
Обычно рекомендуют УЗИ малого таза и общий анализ крови, чтобы оценить уровень гемоглобина и исключить воспаление или иные причины.