Обострение хронического дуоденита и хронического колита
Здравствуйте! На прошлой неделе я простудилась, настудила ухо, поднялась температура 37,5 и началась сильная диарея. Также примерно в это же время я купила на рынке половинку арбуза и ела его 2-3 дня, он стоял на балконе..Диарею могу связать так же с этим, не могу назвать точной причины. Не фоне диареи у меня случилось обострение хронического дуоденита и хронического колита. Были сильные боли, алая кровь из анального отверстия, возможно трещина.. Один раз я выпила смекту, помогло. Сохранились только боли. Я начала соблюдать диету (ем только овсяную кашу на воде и иногда детские йогурты, сушеный белый хлеб, сушки, пью кисель и ромашковый чай. Один раз ела рыбные котлеты из трески слегка обжаренные, на этом все... Кал стал сначала желтого цвета, но ближайшие три дня он желто-зеленый, всегда со слизью.. И эти три дня сохранились боли именно в двенадцатиперстной кишке, они стали появляться реже, но не проходят до конца, преимущественно появляются на голодный желудок с утра. Из лекарств пила с самого начала ношпу, сегодня вместо нее выпила мебеспалин по рекомендации терапевта. Также пью алмагель и эманеру. Я сдавала анализы на хеликобактер, на острые кишечные инфекции, скрытую кровь, но они отрицательные..(Все анализы включая копрограмму я прикладываю в виде фото). Жду назначенного терапевтом фгдс. Но сегодня я обнаружила в кале странную примесь, похожую на слизь или паразита, не могу понять что это, (прошу прощения за приложедноое фото из унитаза, кровь потому что на данный момент месячные)..меня это напугало и очень хотелось бы получить уже сейчас какой либо ответ и получить рекомендацию и помощь..
Здравствуйте.
по копрограмме гельминты не выявлены, но этот анализ не очень точный.
здоровы ли окружающие?
есть ли контакт с животными?
что ели накануне такого стула?
это было смешано с калом?
не пробовали какая консистенция у этого выделения?
узи обп делали?
Мария Александровна, окружающие здоровы. накануне такого стула ела только продукты своей щадящей диеты (сушёный хлеб, сушки, йогурт, овсянку на воде,кисель,ромашку,один раз рыбные котлеты )..но все было свежее..есть контакт только с домашней кошкой и хомяком. нет,это выделение не было смешано с калом, по консистенции будто слизь, моментально рвется , прозрачное..узи еще не было сделано
то что ели не дало бы таких изменений в кале.
либо это слизь, либо все-таки гельминт.
слизь желеобразная, гельминт более плотный все-таки.
рекомендуют сдать кал на гельминты метом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
\чтобы понять есть ли воспаление в кишечнике рекомендуют сдать фекальный кальпротектин
Мария Александровна, спасибо большое за помощь..не могу никак справиться с болями, до этого всегда назначали антибиотики и они помогали, но это только после фгдс.. и я думаю у меня и так дисбактериоз, и кишечник снизу весь тоже колет.. а если воспаление после анализа на кальпротектин подтвердится, нужны ли будут антибиотики ?
Принятый ответ
при повышенном кальпротектине, да рекомендуют антибиотики, например такие, которые действуют только в кишечнике, рекомендуют, например, альфа-нормикс.
учитывая кровь в стуле-рекомендуют консультацию проктолога.
Здравствуйте.
С учётом клиническим проявлений и изменений в стуле информативно выполнение анализа кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, анализ кала на гельминты методом парасепт.
Также рекомендуется консультация проктолога, для уточнения наличия анальных трещин. Может быть использован тримебутин 3 раза в день для уменьшения болей, энтерол 2раза в день и смекта 3ираза в день для нормализации стула.