Белковые выделения из заднего прохода у ребенка
Добрый день, Сыну 6,5 лет. Сегодня впервые из заднего прохода случились выделения (без характерного фекального запаха, творожисто-белковые (скорее белковые), с кисло-молочным запахом). В этот момент ребенок спал в машине по пути на занятия. По приезду на место, увидела мокрые брюки у него. Сначала показалось, что описался во сне, но выделения были преимущественно на задней части брюк. Ребенок сам не понял, как это произошло. Фото прилагаю. Ситуация отягощена тем, что у сына диагностированы РАС и СДВГ, он плохо может ощущать боль, дискомфорт и тем более объяснить источник. В настоящее время ни на что не жалуется, но проблемы с ЖКТ у него с детства (регулярные, затяжные запоры, вздутия). провести адекватное узи-исследование никогда не удавалось, всегда мешают «газы». предварительно выпитый эспумезан также не меняет ситуации. МРТ, гастроскопия и колоноскопия не проводились никогда. В настоящее время почти почти месяц принимает атомоксетин (в жидкой форме, турецкий Аттекс). Вчера из-за раздутого живота перед сном дала эспумезан-экспресс в саше. Последние 3-4 дня принимает по пачке форлакса, т.к. на прошлой неделе был пятидневный запор, который привел к очень сильным болевым ощущениям и отказу ходить в туалет. С тех пор ежедневно ест по 1 манго и пачку форлакса, но стул не ежедневный и не «полноценный» (объем не соответствует съеденному, отходит большое количество газов при попытке дефекации. Вчера стула не было. Сегодня утром ел гречневую кашу, в обед в саду вермишелевый суп, перед выездом на занятия творожок детский агуша. Ничего нового из продуктов в рационе не появилось. Что это может быть? Смущает количество выделения? никакого резкого или неприятного запаха нет. Какие исследования стоит сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом хронических запоров, приёма форлакса и вздутия ситуация чаще всего указывает на функциональное нарушение кишечника с выраженной нагрузкой на слизистую. При длительной задержке стула слизь и жидкая часть могут подтекать мимо плотного калового содержимого, особенно во сне, что иногда выглядит как неожиданное «намокание». Кисломолочный запах может быть связан с неполным перевариванием молочных продуктов и усилением брожения. Атомоксетин обычно не вызывает подобных выделений, но при исходных проблемах со стороны ЖКТ на его фоне симптомы могут усиливаться.
В таких случаях обычно рекомендуют обследование: общий анализ кала с микроскопией, кал на кальпротектин для исключения воспалительных процессов, панкреатическую эластазу для оценки ферментной функции, общий анализ крови и биохимию с С-реактивным белком. При повторных эпизодах или выраженном вздутии возможно проведение дыхательного теста на избыточный бактериальный рост. Для нормализации стула чаще всего используют осмотические слабительные, например макрогол в индивидуально подобранной дозе курсом от нескольких недель, а также коррекцию питания с достаточным количеством овощей и жидкости.
Принятый ответ
Нарине, добрый день.
По описанию можно предположить, что выделения - это слизь, она может возникать на фоне воспаления в кишечнике плюс Вы описываете повышенное газообразование и проблемы со стулом.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Общий анализ крови + СРБ.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Форлакс обычно начинает действие после 5 дней приема, чаще оказывает хороший положительный эффект в лечении запоров.
Важна коррекция дозировки (согласно инструкции по весу), если эффект от применения не возникает.
Также при запорах важно:
1. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
2. Обильное питье в расчете 40 мл на 1 кг массы тела.