Температура и кашель у ребёнка

Здравствуйте! Мальчик, 4,7г. Заболел в ночь с 09 на 10.05 с резкого повышения температуры 39.1, озноб+насморк. 10.05 t-ра максимально 38.8,насморк сильный, покашливания. 11.05 t-ра максимально 38.7,насморк,кашель. 12.05 37.2-38.0, насморк, кашель влажный. 13.05 максимально 37.6. Кашель чаще после сна и в горизонтальном положении. Анализы крови от 13.05. Эритроцитов 4,26×10*12/л, гемоглобин 112 г/л, МСV 26,4, MCHC -328, RDW 13,4%, тромбоциты 326×10*9/л, лейкоциты 9,48×10*9/л, п/я 8%, с/я 56%, нейтрофилы 64%, лейкоциты 25%, моноциты 7%, эозинофилы 4%, СОЭ 22мм/ч. Анализ мочи от 13.05 Цвет жёлтая, прозрачная, реакция 6,0, уд.вес 1019, кетоновые тела +, эпителий не обнаружено., лейкоциты не обнаружено, эритроцитов не обнаружено, белок не обнаружено, слизь +, нитриты не обнаружено, бактерии не обнаружено. 14.05 на очном осмотре хрипы слева, влажные на вдохе, свистящие на выдохе. Температура в течение 14.05 не поднималась выше 36.8. Вопрос: нужны ли антибиотики, так как температура была 4 дня и нужно ли делать снимок ,чтобы исключить пневмония?

Аллергия на шерсть,эпителий
4 года
14 Мая ·Просмотров: 117·Анастасия

Здравствуйте, по анализу крови имеются признаки присоединения бактериальной инфекции, только на очном осмотре решается вопрос об антибактериальной терапии. Вам назначили антибиотик?
Рентген лёгких при таких зримая рекомендуется сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

На очном осмотре педиатр сказал, что если 14.05 будет сохраняться температура, то сделать рентген и давать антибиотик Лекоклар. Температура максимальная 36.8
Самочувствие ребёнка, аппетит, стул - всё в норме все дни болезни.

Принятый ответ

Поняла вас, в таком случае сделать рентген лёгких стоит, и по нёму ориентироваться, так как по описанию, пока антибиотик не показан. Признаков яркой бактериальной инфекции нет, и самочувствие в целом в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю вас. Поняла

Скорейшего выздоровления 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Большое спасибо

🙏

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному общему анализу крови убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент не отображается(так как уровень лейкоцитов в норме)

В таких ситуациях важно ориентироваться на общее самочувствие ребёнка в динамике.

Кетоны в анализе мочи немного и это следствие повышенной температуры у ребёнка и симптома интоксикации, а также на фоне недостаточного питания

Постараться увеличить питьевой режим ребёнка, давать больше пить 40 мл на кг веса

Если доктор подозревает пневмонию по аускультации легких, то золотой стандарт (рентгенография)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Самочувствие все дни хорошее, бегает, играет

Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме
Обычно если есть положительная динамика (температура снижается, а анализ крови не показывает выраженной бактериальной инфекции
)то рекомендуют продолжать симптоматическое лечение

Антибиотики обычно не нужны при вирусных инфекциях , если нет признаков бактериального осложнения. Рентген грудной клетки может быть полезен, если кашель и хрипы сохраняются или ухудшаются, чтобы исключить пневмонию. Рекомендуют обсудить с педиатром необходимость снимка и дальнейшее лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Педиатр на очном осмотре сказала, что если 14.05 будет температура или состояние будет ухудшается, то начать приём Лекоклар и сделать рентген.
Честно говоря, не хочется делать ни того, ни другого. (Но и страшно пропустить пневмонию) Так как в марте было похожее, и пили Аугментин (температура до 38 - 6 дней, кашель, хрипы).
Рецепт на антибиотик получен. Может стоит сразу без рентгена давать антибиотик?
Смущает что сегодня 14.05 температуры нет

Если есть положительная динамика ,то сразу принимать антибиотик не рекомендуется,по анализу и описанию явных показаний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Получается, стоит сделать рентген ? В какие сроки лучше? И стоит ли пересдавать анализы, если да, то тоже в какие сроки

Принятый ответ

Если будет ухудшаться общее состояние и кашель усилится, тогда да показан рентген

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла вас. Благодарю за информацию