Замедление пульса
Здравствуйте,женщина 59 лет,в последний месяц стало к вечеру повышаться давление,до 180/120,сво давление всегда 120/80,выписали перендоприл.После 5 дневного лечения по 1 таблетке в день 4мг к вечеру состояние ухудшается.Давление не повышается больше 140/100,а вот пульс вчера в горизонтальном положении (спокойном состоянии)упал до 40 ударов в минуту,при переходе в вертикальное положение сразу поднялся до 70 ударов.Вопрос,может ли быть такая бракардия от перендоприла,и к какому врачу нам обратиться в первую очередь.Кардиограмму делали за последние 2 недели 2 раза.Все по ней в норме.По крови чуть повышены тромбоциты и холестерин 6,6 единиц.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Периндоприл не оказывает влияния на пульс и проводимость сердца, он снижает артериальное давление.
Препараты класса бета-блокаторов не принимаете случайно?
Алексей Cергеевич, нет.
Сдайте анализы на ттг, т4 св, калий и магний, их дисбаланс может влиять на чсс, также рекомендую вам провести холтеровский мониторинг экг, для исключения нарушений проводимости сердца, уздг бца, по результатам проконсультироваться с кардиологом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Периндоприл никак не влияет на пульс.
Продолжайте принимать препарат, если будет потребность, то увеличьте дозу до 8 мг.
Периндоприл накапливается около 2-4 недель.
Сделайте холтер ЭКГ, чтобы уточнить причину брадикардии.
Соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль.
Сделайте уздг брахиоцефальных артерий - оценить показания к статинам.
Если выявят бляшки, то нужно начинать прием статинов.
Если бляшек нет - Контроль липидограммы через 1 мес. Если холестерин сохранится повышенным, то так же потребуется лечение.
Желаю вам здоровья.
Елена Ивановна, спасибо большое, нам пока назначили кардиомагнил,он не повредит?
Нет, он тоже никак не влияет на пульс и холестерин. Можно принимать
Принятый ответ
Добрый день. Периндоприл не влияет на ЧСС, можно продолжать прием, при необходимости увеличить дозировку до 8 мг.
Сделайте суточное мониторирование ЭКГ для оценки динамики ЧСС в течение суток, диагностики нарушений ритма и проводимости.
Нужно сдать ТТГ, электролиты крови (калий).
По поводу повышенного холестерина: при возможности сдайте развернутый анализ на липидный профиль(общий холестерин, ЛПНП,ЛПВП, триглицериды), сделайте УЗИ сосудов шеи
Принятый ответ
Здравствуйте.
Периндоприл не влияет на пульс. Никаких препаратов больше не понимаете?
Учитывая, что АД сохраняется повышенным, можно периндоприл увеличить до 8 мг. Но возможно , он ещё не накопился. Принимайте под контролем АД.
Нужно сдать развернутую липидограмму ( общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды) и сделать УЗИ сосудов шеи, затем решать вопрос о назначении препаратов . Пока придерживаться средиземноморской диеты ( меньше животных жиров, больше свежих овощей, фруктов, можно рыбу богатую омега 3).
Для контроля ЧСС пройдите суточный мониторинг ЭКГ, чтобы исключить блокады.