Давление повышенное

Очаговые изменения белого вещества большого вещества( вероятно проявление микроангиопатии). 1) легко проявлений кортикальной атрофии - GCA . Косвенные признаки бруксизма. Дополнительный внемозговой микроучасток( на одном МР срезе) в левых отделах хиазмально селлярной области без механического воздействия на окружающие структуры, требующий прицельного до обслуживания для исключения neo, прошу расшифровку и какие лекарства принимать, для профилактики инсульта, инфаркта. Спасибо

Гастрит, гипотеза, холецистит
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По МРТ есть очаги глиоза, чаще всего они образуются из-за нестабильных цифр артериального давления, атеросклероза сосудов, сахарного диабета.
Могут быть врождённые, вследствие перенесенной внутриутробной или перинатальной гипоксии.
Данные очаги являются случайной находкой, лечить их не нужно. А вот профилактировать дальнейшее развитие можно.
Контроль артериального давления, если есть повышение, обязательный прием гипотензивной терапии.
Сдать анализ крови на липидограмму, если есть изменения, принимать статины.
Контролировать уровень глюкозы крови.
Также по МРТ описывают: дополнительный внемозговой микроучасток( на одном МР срезе) в левых отделах хиазмально селлярной области без механического воздействия на окружающие структуры. Чтобы более точно сказать какой характер носит образование, лучше посмотреть диск с обследованием. В таком случае лучше очно проконсультироваться с нейрохирургом.

Мария Сергеевна, здравствуйте. Принимает индопамид,валстартан.. При 180 приём каптоприла

Хорошо, но нужно не допускать скачков артериального давления.
Лучше всего вести дневник и записывать, как минимум два раза в день артериальное давление. Если есть подъемы, то нужно скорректировать терапию. Потому что артериальная гипертония является фактором риска развития цереброваскулярных заболеваний ( инсульт, инфаркт).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кортикальная атрофия это возрастной процесс замещения вещества головного мозга ликвором.
Очаги микроангиопатии-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
По поводу участка головного мозга не совсем понятно, это описание или перевод описания? Прикрепите пожалуйста сам протокол описания в виде фото к вопросу.
Для профилактики сосудистых заболеваний важно контролировать давление, пульс, если они стабильно выше нормальных значений, то рекомендуется обычно консультация кардиолога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста полное описание МРТ.
Очаги глиоза и расширение ликворных пространств на фоне незначительной возрастной атрофии вещества головного мозга- это возрастные изменения. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). Косвенно очаги глиоза могут быть при повышенном АД, но это следствие, а не причина.
Также есть подозрительный очаг,который требует дообследования. Рентгенолог не описывает его,как очаг ишемии. Обычно в таких случаях проводится МРТ с контрастом. Причин для повышения АД по МРТ нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным исследования определяется участок, требующий дообследования. В таких случаях рекомендуется проведение МРТ головного мозга с контрастным усилением.
Причин для повышения АД нет, нужна консультация кардиолога.

Принятый ответ

Добрый день! На МРТ головы описаны сосудистые изменения ( очаги и атрофия), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют, симптомов не дают.

Важно! Имеется подозрительный очаг, для его верификации рекомендуется МРТ с контрастом.

По профилактике инсульта - модификация образа жизни ( диета, отказ от вредных привычек, умеренная физическая активность), контроль за анализами крови ( сахар, холестерин, коагулограмма), контроль за АД, узи сосудов головы и шеи 1 р/год