Подозреваю пиелонефрит
Три месяца назад болела пиелонефритом, очень переживаю что это снова он. при прошлом пиелонефрите симптомов никаких особо не было, пару дней поясница к вечеру болела и жжение в пояснице при мочеиспускании, температуры не было. Полмесяца назад я простудилась и заболела отитом, 10 дней пропила левофлоксоцин. Три дня назад после защищенного па почувствовала дискомфорт, как будто раздражение после механического воздействия, на следующий день вечером при мочеиспускании почувствовала ждение в левом боку, при долгой ходьбе начала побаливать поясница. Начала пить конифрон в каплях, и д-маннозу, пью уже дня два, ждение в пояснице при мочеиспускании уменьшилось, чувствую боль возле уретры или где то там снаружи. Температуры нет. Переживаю что прийдется опять пить антибиотики, это будет уже третий раз за 4 месяца. Переживаю что это снова пиелонефрит, у моего папы тоже были частые пиелонефриты в детстве, к 30 появилась почечная недостаточность, переживаю что и у меня во что то серьезное превратится. Пиелонефрит был два раза, один раз в дестве, и 4 месяца второй раз. поставили хронический пиелонефрит. В правой почке небольшой камень 5 мм, в левой почке киста 6 см, при мочеиспускании жжение слева чувствую, и мочеиспускание частое Сегодня сдала анализы (результатов еще нет), мочи мало, мутная бледно желтая Сейчас майские и ближайшие 5 дней я не попаду к врачу, что делать 😭😭
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего, речь идет о воспалении нижних мочевых путей (цистит/уретрит), а не остром пиелонефрите, т.к. отсутствуют температура и признаки выраженной интоксикации.
Необходимо дождаться результатов общего анализа мочи. До очной консультации рекомендовано достаточное питье, исключение переохлаждения, контроль температуры.
Самостоятельно начинать антибиотики без анализов и посева мочи не следует, особенно после недавнего курса левофлоксацина.
При появлении температуры, усилении боли в пояснице, рвоты или ухудшении состояния - срочно обратиться за неотложной помощью.
добрый день, дело в том что прошлый пиелонефрит 4 месяца назад тоже проходил без симтомов, без температуры, было только жжение при мочеиспукании в пояснице
По готовности, прикрепите результаты анализов.
прикрепила общий анализ мочи
По анализу мочи имеются выраженные признаки бактериальной инфекции мочевыводящих путей: лейкоцитурия, бактериурия, положительные нитриты, микрогематурия. Рекомендую выполнить посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам до начала лечения.
До получения посева врач может рассматривать стартовую антибактериальную терапию препаратами широкого спектра: амоксициллин/клавуланат или цефиксим.
Принятый ответ
Добрый день. В моче признаки воспалительного процесса, повышен уровень лейкоцитов, эритроцитов, присутствуют бактерии и лейкоцитарная эстераза. В учётом повышения уровня белка нельзя исключить вовлечение в воспалительный процесс почек. Без антибактериальной терапии в такой ситуации, к сожалению не обойтись. Препараты выбора в такой ситуации - защищённые пенициллины (амоксиклав, флемоклав, аугментин) или цефалоспорины (панцеф, супракс) при отсутствии аллергии. По завершению курса лечения стоит рассмотреть вопрос о назначении противорецидивной терапии. До начала приёма антибиотика оптимально сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу выраженный воспалительный процесс, но без посева мочи нежелательно начинать прием антибиотиков. Исходя из Ваших жалоб, картина характера для бактериального цистита. Учитывая риск восходящей инфекции и развития пиелонефрита, лучше не медлить и начинать лечение.
Больше в данной ситуации подойдет фосфомицин 3 грамма однократно на ночь после опорожнения мочевого пузыря и нитрофурантоин 100 мг 2 раза в сутки в течение 5-7 дней. Лучше если перед началом лечения Вы сдадите посев мочи, до готовности его можно начать прием вышеуказанных препаратов, а далее действовать по результатам анализа.
Д- маннозу и канефрон можно продолжать принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина наиболее вероятно соответствует циститу- инфекции мочевого пузыря, не затрагивающей почки.
Стандартным лечением для женщин является Фосфомицин однократный прием на ночь.
Учитывая повторный эпизод инфекции показано выполнение посева мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам (по возможности до начала антибиотиков), УЗИ почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи.
Важным компонентом лечения является обильное питье.
Для усиления антибактериального эффекта может использоваться Канерон. В качестве средства для облегчения рези, жжения- Уриналгин Ф