Наступила на гвоздь

Здравствуйте. Пошла сегодня за грибами в подлесок недалеко (живем в деревне) и наступила на гвоздь (старый, торчал в палке деревянной), уже во мхе весь. Была в галошах и носках. Наступила видимо сильно. Прошло через носок и калошу в ногу. Было не больно. Крови почти не было. Сразу сняла обувь, выдавила кровь, прям специально выдавливала. Доковыляла кое как домой. Полила перекисью. Прочла про ванночки с мылом. Сижу сейчас рассматриваю ногу. Подскажите, нужно ли ехать делать столбняк. Больница за 20 с лишним км. Но я очень нервный человек, у меня панические атаки. Мне очень страшно сейчас. Сижу и плачу, не знаю что делать. Подскажите, какие мои дальнейшие действия?

Всд, панические атаки
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком случае рекомендуется:
- выполнить экстренную вакцинацию от столбняка, если таковая не выполнялась последние 5 лет, сделать её нужно в течении 20 дней от момента получения травмы
- обрабатывать рану раствором водного хлоргексидина и далее бетадин на повязку
- при боли, прием НПВС: нимесил 1 п 2 раза в сутки
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ксения Геннадьевна, вакцинацию делала лет 8 назад. А точно можно в течении 20 дней сделать? Просто говорят что в первые часы делается вроде. А какие симптомы могут быть? Просто сейчас никак не могу доехать на травмпункт. Чего ждать?
У меня есть только Левомеколь. Больше ничего нет. Можно его приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ксения Геннадьевна, прикрепила фото. Посмотрите пожалуйста

Да, так как, инкубационный период около 20 дней. Чем раньше сделаете, тем лучше. По фото ничего страшного, в целом рана выглядит хорошо, без явных признаков инфицирования. Можете обработать любым водным антисептиком и повязку с левомеколем

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ксения Геннадьевна, хорошо, спасибо. Постараюсь завтра доехать.

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если есть нарушения целостности кожи, учитывая прокол полученный в таких условиях, необходимо провести экстренную профилактику столбняка, если не прививались за последние 5 лет, вакцинацию необходимо провести в течении 20 дней.
На область раны делайте асептические повязки с раствором бетадина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Шахин Гаджиевич, у меня нет бетадина. Только Левомеколь. Он поможет? Можно его наложить? Приложила фото раны. Посмотрите пожалуйста.

Фото посмотрел, рана есть , значит есть показания для вакцинации.
Можно наложить повязку с левомеколь, если имеется на руках

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Шахин Гаджиевич, да уже наложила Левомеколь. Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прививка от столбняка необходима, если ее не делали в течение последних 5 лет.
Сейчас можно сделать ванночку с солевым раствором 2сл. ложки соли на 1 стакан кипятка, растворить, остудить до температуры тела, затем опустить стопу в раствор на 20-30 минут. Затем наложить повязку с бетадином или хлоргексидином, со сменой 2 раза в день. Следите, чтобы не было покраснения в области раны. При покраснении обратитесь на очный осмотр к хирургу для исключения остаточного инородного тела в ране.
Скорейшего выздоровления Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галина Николаевна, подскажите пожалуйста, столбняк точно в течении 20 дней делать можно? Я читала в первые часы после раны надо делать. Столбняк делали лет 8 назад последний раз.
У меня ест

Инкубационный период столбняка - около 20 дней. Но чем раньше будет сделана прививка, тем раньше начнет вырабатываться иммунитет. Соответственно, лучше будет защита организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галина Николаевна, спасибо. Я сейчас распарила ногу с мыльной Водой и в соленой воде отмочила. Бетадина нет. Можно ли наложить Левомеколь?

Да, можно Левомеколь. Эта мазь содержит антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галина Николаевна, спасибо большое

Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку. Повязку менять 1 раз в день.
Снизить нагрузку на конечность, припм Нимесил 1 пак х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое. Беталина нет. Есть только Левомеколь. Его можно приложить?
Прикрепила фото ноги. Посмотрите пожалуйста.

Можно приложить Левомеколь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо. Приложила

Принятый ответ

Здравствуйте! Если с последней прививки от столбняка прошло более 5 лет, в таких случаях рекомендуется выполнение экстренной вакцинопрофилактики в течение 20 дней с момента получения раны ( в травмпункте или поликлинике по м/ж). Саму рану в подобной ситуации можно обрабатывать водным раствором Хлоргексидина, накладывать повязку с водным раствором йодопирона или Бетадином 2 раза в день.
При появлении отека, покраснения, повышения местной или общей температуры - очный осмотр хирурга.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Ивановна, здравствуйте. У меня нет бетадина. Можно Левомеколь наложить? Или Хлоргексидин. Приложила фото раны. Посмотрите пожалуйста.
Сейчас нет возможности ехать в травмпункт. Какие то есть симптомы? Подскажите пожалуйста. Я очень боюсь.

Здравствуйте, Дарья.
Постарайтесь успокоиться, вы все правильно делаете, и ситуация не критическая.
Я бы рекомендовал в ближайшие день-два обязательно доехать до травмпункта, чтобы сделать прививку от столбняка, так как с момента последней вакцинации прошло больше пяти лет, и это главное, что нужно сделать для безопасности, у вас есть на это до 20 дней, но лучше не затягивать.
Сейчас обработайте ранку хлоргексидином, наложите мазь Левомеколь и стерильную повязку, меняйте ее раз в день, старайтесь не наступать на ногу и дайте ей покой.
Если появится сильное покраснение, отек, пульсирующая боль или повысится температура - нужно будет срочно показаться хирургу.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо большое. Да, уже наложила Левомеколь и забинтовала. Посмотрите пожалуйста фото ноги - нет ничего критичного.

Я посмотрел фото - рана выглядит спокойно, без признаков воспаления, покраснения или отека. Продолжайте обрабатывать ее хлоргексидином и накладывать Левомеколь под стерильную повязку раз в день, старайтесь меньше наступать на ногу. Чтобы успокоить нервную систему, можете принять мягкое успокоительное, можно валерьянку.