Можно ли сменить КОК

Здравствуйте! Мне 24 года. Принимаю препарат Джейна, более года. В целом, чувствую себя нормально. Недавно по работе переехала в поселок. Возникла проблема - почти допила пачку, но выяснилось, что в нашем поселке нет Джейна ни в одной аптеке, под заказ ждать более недели, а новую пачку надо начать уже в пятницу. Могу ли я перейти на подобный препарат? Из подобных КОКов в наличии Джес плюс, и просто Джес. Могу ли я на них перейти?

Нет
24 года

Здравствуйте, Вы правы, препарат Джес является точным аналогом препарата Джейна, да они взаимозаменяемые, в целом в такой ситуации в день, когда планировалось начало новой пачки КОК Джейна- начать принимать пачку Джес

Здравствуйте.
Да, Джейна - это комбинация из Дроспиренон 3 мг + Этинилэстрадиол 20 мкг. Альтернативные аналоги этой комбинации:
Джес
Джес Плюс
Димиа
Модэлль Тренд
Видора микро 24+4
ПланиЖенс дроспи 20.

Да, можно в подобной ситуации спокойно перейти на любой такой альтернативный препарат в день, когда был бы начат прием новой пачки Джейны.

То есть, пропив пачку Джес, я могу потом вернуться к Джейне?

Принятый ответ

Да, именно так

Здравствуйте.

В подобной ситуации, с учетом отсутствия принимаемого препарата кок, действительно можно спокойно перейти на другой препарат с таким же составом.
Джесс и Джесс-плюс подойдут для замены (разница между ними в том, что Джесс-плюс дополнительно содержит в себе фолиевую кислоту).
Переход на новый препарат осуществляется в тот день, когда должна была бы начаться новая упаковка Джейны.

Пропив пачку джес, могу ли я вернуться к Джейне?

Принятый ответ

Да, вернуться обратно на Джейну тоже можно будет.