Консультация пульмонолога /

КТ 1. Поражение 20% — вопрос №359784

Добрый день! С 18.11 болею, ковид не подтвержден, но все признаки указывают на него.
18.11 - поднялась темп 38.5
19.11 - темп 37.5
20 и 21.11 никаких признаков болезни.
С 22.11 темп 37-37.8, заложенность носа, болело горло
23.11 пропало обоняние
Лечение: тёплое питье (в основном морсы), вит. Д, Омега (на постоянной основе были), промывание носа и полоскание горла соляным раствором.
25.11 темп к вечеру 38.2 и появился сухой кашель ненавязчивый
С 26.11 добавила ингаляции 2р в день (флуимицил антибиотик), таблетки Панцеф и порошок Бифидумбактерин.
С 28.11 температура снизилась до 36.6-37. Кашель присутствует. Обоняние не вернулось.
1.12 (14ый день)
Сделала КТ. Признаки двусторонней пневмонии по типу матового стекла 16-20% поражение.
Состояние хорошее, температура выше 36.8 не поднимается, первый день как почувствовала слабые запахи. Сухой ненавязчивый кашель сохраняется.

Что можно делать дальше? Таб. Панцеф курс закончила. Дома есть таб. Сумамед.

Терапевт
Здравствуйте, Виктория.
Сдать необходимо общий анализ крови, Срб, прокальцитонин, д-димер.
По вашему описанию антибиотик не показан!
Обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха в комнате, Гриппферон 3 капли 4 раза в день, витамин с 1000мг в сутки, витамин д 2000 МЕ ежедневно, селен и Цинк,пить пульмосборы.
Контроль сатурации.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте! Когда можно сдавать анализы крови после приема антибиотиков, чтобы результат не оказался ложным?

Терапевт
Если я вас правильно поняла, то курс антибиотика панцефа вы закончили.
Через 5-7 дней после окончания курса сдать анализы
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день !
Необходим постоянный контроль сатурации.
По вашему описанию назначение антибиотика не показано.
необходимо сдать общий анализ крови, Срб, прокальцитонин, д-димер.
Обильное теплое питье
увлажнение воздуха в комнате,
Дыхательная гимнастика
Гриппферон 3 капли 4 раза в день,
витамин с 1000мг в сутки
витамин д 2000 МЕ в сутки ,
Магнерот 500 мг 3 р/д месяц
Употребление большого количества овощей и фруктов
Не болейте !!!
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Когда можно сдавать анализы крови после приема антибиотиков, чтобы результат не оказался ложным?
Терапевт, Врач скорой помощи
Изначально сдают кровь , потом решают нужен антибиотик или нет , без показаний его принимать нельзя !
В вашем случае теперь кровь сдавать через 10-14 дней после окончания приёма антибиотика
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Самочувсвтвие у вас удовлетворительное. Необходимо сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин. К лечению добавить виферон свечи в прямую кишку по 1 свечи 2 раза в сутки в течение 10 дней. Антибиотики больше не нужно пока. Ориентируйтесь на результаты анализов. Можете не ждать и сдавать уже сейчас. К лечению добавить витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца, магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
антибиотики не нужны.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! А как понять что пневмония перенесенная? По результатам КТ я поняла, что она у меня в активной фазе...
Невролог, Терапевт
На КТ очаги пневмонии сохрянться могут по пол года, ориентироватьс янужно на клинику, а не на КТ в данном случае
Клиент
Екатерина, спасибо, немного меня успокоили) Сдам анализы крови и буду следить за состоянием
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас положительная динамика судя по самочувствию. А вот изменения на КТ на фоне вирусной инфекции могут быть длительно до 3х месяцев даже, но это не означает, что нужны все 3 месяца антибиотики. Сдайте кровь на срб, прокальцитонин и общий анализ крови. Сейчас принимайте витамины, делайте дыхательные упражнения ежедневно обязательно