Что вас беспокоит?
Анализы перед в ГСГ
Здравствуйте, в следующем цикле собираюсь делать ГСГ маточных труб. Врач говорил, что перед этим необходимо сделать УЗИ и сзать мазок на флору. Сейчас нахожусь в отпускё, вернусь когда будет 10 день цикла. В какие дни цикла лучше сдать мазок и сделать узи перед гсг? Сколько действителен анализ мазка?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Добрый день.
Мазок на флору и УЗИ желательно на 4-5 дни МЦ. Действителен на момент сдачи, то бишь актуален, поэтому и сдаётся перед ГСГ.
Неправильно понял, анализ действителен в течение 7 дней.
Иван, т.е мне его нужно делать в сл. цикле прям перед гсг? Или можно и в конце этого цикла сделать? Я просто переживаю, что запишусь на гсг, а вдруг мазок не успеют сделать или плохой прийдет
Ольга, да, вначале след цикла. Это при условии, что Вы исключили инфекции, и общие анализы в порядке.
Ольга, если есть возможность, сдайте мазок, когда вернетесь из отпуска, если он будет неспокойный, у Вас будет время, чтобы пройти лечение до менструации, а после тогда пересдадите. Нередки ситуации, когда приходит плохой мазок и приходится проводить лечение и терять время. УЗИ можно делать и в первую фазу цикла(5-7 день) и во вторую, (20-22 дни), в зависимости от целей которые ставит врач. Общее УЗИ делают на 5-7 дни, если нужно оценить эндометрий - 20-22дни.
Поддерживаю версию доктора Корнюшиной. Но если есть время и Вы не торопитесь, тогда можно сдать мазки на 3-5 день МЦ, в случае чего пролечиться, перенеся ГСГ на следующий цикл.
ГСГ необходимо проводить на 16-21 день менструального цикла, чтобы эндометрий был толстый и трубы "расслаблены" под действием гормона прогестерона. Амазок должен быть 1 или 2 степени чистоты, т.к. если мазок с воспалением, врачи не возьмут на себя отвественность делать процедуру. Есть риск распространения инфекции вверх по трубам. Поэтому я с коллегой очень согласна, чтобы не терять время мазок надо сделать приехав из отпуска, потому что может понадобиться лечение. А УЗИ в какую фазу цикла не принципиально. Важен именно анализ.
Добрый день, сдать мазок можно и желательно сразу по приезду. УЗИ делают на 4-7 день МЦ.
Похожие вопросы по теме
- 17 Февраля 201817 ответов
- 6 Декабря 201816 ответов
- 9 Июня 201921 ответ
- 31 Августа 20191 ответ