Сыпь ,вроде Аллергия

Здравствуйте. Ребенку 3 года. Позавчера утром как встал начал чесаться. На лице,на ногах и на животе какая то сыпь появилась. Раньше вообще не было. Зиртек дала 5 кап и в течение 10-15 мин все исчезало. Ничего не осталось . Вчера утром тоже дала зиртек 5 кап . А сегодня не дала и вечером опять также сыпь .дала зиртек и пропало все в течение 10-15 мин.следов нет . Скажите пожалуйста что это может быть?Аллергия? Фото прикреплю.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предложить острую крапивницу.
Для данного состояния обычно характерны высыпания,которые спонтанно появляются , существуют меньше суток,исчезают без следа и сопровождаются зудом.
Не всегда острая крапивница это аллергия.
Чаще всего причиной крапивницы является вирусная инфекция .
В 90-95 процентах случаев острая крапивница разрешается в течение 10-14 дней ,в данный период времени обычно рекомендуется прием антигистаминных 2 поколения , например Зиртек или Зодак по 5 капель 2 раза в день .
Антигистаминные препараты не лечат крапивницу ,нет специфического лечения крапивницы так ,чтобы выпить таблетку /сделать укол и крапивница пройдет .
Антигистаминные препараты помогают пережить эпизод крапивницы без зуда и высыпаний.
Антигистаминные препараты рекомендуется принимать не по факту возникновения реакции ,а заранее в режиме приема препарата по инструкции утром и вечером.
Ребенок переносил инфекцию накануне?

Да,неделю назад всей семьей болели орви .нужно ли какие нибудь анализы сдавать?
Вообще можно ли узнать аллергия или нет каким нибудь анализом?

Острая крапивница не всегда аллергия,чаще всего она возникает на фоне течения вирусной инфекции ,это ответ иммунной системы на вирус.
Согласно клиническим рекомендациям эпизод острой крапивницы не требует обследования,если нет четкой связи высыпаний с действием определенного аллергена .
Такого анализа нет ,чтобы сдал и сказал аллергия или не аллергия.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Подобные проявления характерны для крапивницы.
Причиной крапивницы могут быть диетические погрешности,вирусные инфекции.
Нет ли у ребенка насморка,чихания, нарушения стула?
Период разрешения крапивницы составляет не менее 14 дней ,в течение этого времени обычно назначается прием антигистаминных препаратов(Зиртек,Зодак в возрастной дозировке 5 капель 2 раза в сутки )даже при отсутствии высыпаний.
При зуде эффективен крем Неотанин- не содержит гормональных компонентов.
При прогрессировании высыпаний могут назначаться инъекции Преднизолона или Дексаметазона (вызов СМП.)
Рекомендуется минимизировать прием наиболее аллергенных продуктов -шоколада ,меда, цитрусовых ,морепродуктов, фастфуда, экзотических фруктов ,клубники, малины, земляники, орехов,овощей и фруктов жёлтого ,красного, оранжевого цвета -бананы, томаты ,тыква ,морковь, кукуруза, арбузы ,дыни( красящий пигмент является гистаминолибератором).
Всего доброго.

Чихание,насморк и тд ничего нет. Только сыпь.
Ну и неделю назад перенес орви .
Когда сыпь выходит только тогда чешется.
Анализы какие нибудь нужно сдавать?

Вероятнее всего,сыпь возникла как последствие вирусной инфекции.
Анализ крови клинический ,анализ мочи общий- для контроля после ОРВИ пока будет достаточно.

Принятый ответ

Добрый день, Светлана! Судя по описанию фотографиям ребёнка с большой вероятностью можно предположить острую крапивницу- аллергические высыпания на коже, которые чаще всего вызываются острыми респираторными вирусными инфекциями, реакции на погрешность питания, приёме витаминов, бадов, лекарств, реакции на известный аллерген.
Единичный эпизод крапивницы не требует специального обследования, так как в 90% случаев результаты не дают каких-либо данных по причине возникновения острой крапивницы. Подобных случаях рекомендуется начать приём антигистаминного препарата второго поколения, Зиртек/зодак по 5 капель два раза в день в течение 7 - 14 дней. Ограничить приём витаминов, бадов, трав, продуктов гистаминлибераторов-какао, цитрусовые, орехи, морепродукты, рыба, соус, чипсы, специи, оранжевые красные овощи и фрукты в сыром виде. При выраженных распространённых высыпаний, которые вызывают сильные зуд рекомендуется вызывать скорую помощь, чтобы укололи гормон, Дексаметазон или Преднизолон.