Консультация терапевта /

Болит голова и глазницы — вопрос №359835

Здравствуйте уважаемые доктора. Беспокоит головная боль, болят глазные яблоки больно смотреть в сторону. Температура 37.5 учащенное сердцебиение, комок в горле не отхаркивается. Назначили амоксиклав.
Ситуация усугублена для меня тем, что 4 мес. назад кусала собака до крови, прививки сделаны две, затем прерваны. Очень переживаю. Что это со мной? Простуда или первые признаки бешенства. Помогите разобраться. Очень переживаю!

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это ОРВИ. Антибиотики на сегодня не показаны. При приеме амоксиклава, если Вы уже применяете, контролируйте кишечник (часто вызывает побочку в виде нарушения работы). Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата анвимакс, комплекс для лечения ОРВИ и ковид-19.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Все таки очевидно простуда! Показаний к антибиотикам у Вас пока нет, начните общеукрепляющие мероприятия-вит С 1000 мг в сутки, вит Д 5000 ме, цинк 25 мг, селен 100 мг, любой сироп от кашля, обильное питье, учащённое сердцебиение обусловлено температурой, если оно сильно не комфортно, то принимайте беталок зок 25 мг

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Вероятно это начало ОРВИ! С учетом эпид обстановки не исключено ковид-инфекция!
Антибиотики в настоящее время не показаны!
Рекомендую выполнить общий анализ крови, с реактивный белок, ферритин, прокальцитонин (маркеры воспаления, определить природу заболевания).
Лечение симптоматическое и общеукрепляющее: витамин С и Д в профилактических дозах, гриппферон в нос, Обильное питье!
По поводу бешенства- собака была проверена?
Клиент
Татьяна, нет, о собаке ничего неизвестно. Поэтому и переживания
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Антибиотик вам не нужен.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас ОРВИ и интоксикационный синдром, поэтому и глаза болят, так как там есть мышцы глазодвигательные и вирус выделяет в кровь продукты метаболизма (токсины), которые попадают в мышцы и вызывают боли. Антибиотики принимать не нужно сейчас. Должно быть противовирусное лечение - гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса ежедневно, витамин С 1000мг в сутки 7дней