Кровит после БХБ

Были месячные, не обильные, 8 дней , на 9 день пошла к гинекологу, назначила кровоостанавливающие, хгч и узи. Хгч -365, на узи эндометрий 4 мм, все хорошо, ничего плохого, таблетки особо не помогали, выделения каждый день были, через три дня сдала повторно Хгч -165, начала пить перец, помог прям хорошо, значительно уменьшила б кровь, пропила 4 дня, сегодня не стала пить так как вчера была одна капля( коричневая) сегодня поднялась в горы ( Эльбрус) приехала домой опять кровит, испугалась, что это может быть, горы могли спровоцировать? Перец продолжить пить? Или может анализы какие сдать? Или это норма после БХБ

37 лет

Принятый ответ

Ситуация с затянувшимися выделениями после биохимической беременности (снижение ХГЧ с 365 до 165) выглядит закономерной. При такой ситуации организм завершает прервавшуюся беременность самостоятельно, и выделения могут сохраняться до 1–2 недель, иногда дольше, постепенно уменьшаясь по объёму и переходя из красных в коричневые.

Подъём в горы или физическая нагрузка могут усилить кровотечение, но не являются его причиной. Основной фактор — изменения эндометрия после прервавшейся беременности. При эндометрии 4 мм и отсутствии патологических находок на УЗИ угрозы, как правило, нет.

Применение водяного перца допустимо как вспомогательное средство, но доказанной эффективности у него немного. Основное значение имеет динамика ХГЧ: его нужно контролировать раз в 5–7 дней до полного снижения до «ноль» (менее 5 мМЕ/мл). Это подтвердит завершение процесса.

Ара Леонидович, я правильно поняла пока Хгч не будет меньше 5 кровь будет идти и это норма, не паниковать

Кровь не обязательно будет идти всё то время, пока ХГЧ выше 5. Обычно выделения уменьшаются и прекращаются раньше, а ХГЧ продолжает снижаться ещё несколько дней или недель до полного «обнуления».

То есть нормой считается постепенное уменьшение выделений при параллельном снижении ХГЧ. Паниковать не нужно, если нет боли, повышения температуры или очень сильного кровотечения. Важно только проконтролировать, чтоб ХГЧ дошло до отрицательных значений.

Ара Леонидович, добрый вечер, скажите пожалуйста, я сдавала хгч в одной лаборатории 335 через 3 дня 165, вчера сдала еще раз хгч так как кровать начало, но в другой лаборатори. Так как в отъезде, результат 275, такое может быть? Или за за того что разные лаборатории, я вспомнила мне врач сказала обязательно сдавать в одной и той же

Принятый ответ

Здравствуйте!
То что на УЗИ полость матки чистая, эндометрий тонкий и ХГЧ снижается — это благоприятные признаки. Длительные мажущие выделения возможны в течение 1–2 недель и не считаются патологией, если они постепенно сходят на нет. Подъём в горы мог спровоцировать усиление кровотечения, но это не угроза. Основная тактика - контроль ХГЧ до отрицательных значений и наблюдение. Повод для срочного обращения - усиление кровопотери, боли, температура или остановка снижения ХГЧ.

Принятый ответ

Добрый день.
В принципе, подкравливать ещё длительно может. Самое главное - необходимо удостовериться в планомерном снижении цифр ХГЧ, конечно. Бывает иногда, что за биологическую беременность, например, принимают внематочную.

Елена Борисовна, Ара Леонидович, добрый вечер, скажите пожалуйста, я сдавала хгч в одной лаборатории 335 через 3 дня 165, вчера сдала еще раз хгч так как кровать начало, но в другой лаборатори. Так как в отъезде, результат 275, такое может быть? Или за за того что разные лаборатории, я вспомнила мне врач сказала обязательно сдавать в одной и той же. Кровит с 15 августа, ничего не болит температуры нет

Принятый ответ

Здравствуйте, пока происходит снижение уровня Хгч могут наблюдаться кровянистые выделения. Также усиление выделений может вызывать физическая нагрузка. Обычно рекомендуют еще раз проконтролировать уровень Хгч .

Наталья Игоревна, Ара Леонидович, добрый вечер, скажите пожалуйста, я сдавала хгч в одной лаборатории 335 через 3 дня 165, вчера сдала еще раз хгч так как кровать начало, но в другой лаборатори. Так как в отъезде, результат 275, такое может быть? Или за за того что разные лаборатории, я вспомнила мне врач сказала обязательно сдавать в одной и той же

Здравствуйте, Ольга
Да погрешности могут быть связаны с тем, что сдавали в разных лабораториях.

Наталья Игоревна, скажите пожалуйста, начались месячные( или выделения ) 15 августа с 24 числа пила кислоту 4 дня, прошла узи, хгч 335, потом 28 числа сдала повторно Хгч -165, и начала пить перец , сразу стало помогать ( кровь уменьшилась) пропила 4 дня, на 5 день уже не пила, поехала в горы, вечером пошла кровь, начала опять пить перец, получается сегодня 2 дня как опять пью, кровь идет наверно одна прокладка но не полная за день, это нормально? Или что то не так уже боюсь что вся кровь уйдет

Пока идет снижение Хгч могут быть выделения . Рекомендуют повторять Хгч в одной лаборатории

Принятый ответ

Здравствуйте
На данном этапе абсолютно нет повода для волнения
Такие выделения еще могут быть в норме
Рекомендуется выполнить контрольное отслеживание уровня хгч
Важно убедиться что хгч упадет до менее пяти
Контроль узи в динамике