Кровянистые выделения
Добрый день! У меня на УЗИ малого таза нашли 2 эндомитриоидные кисты на левом яйчнике, полип эндометрия и спаечный процесс малого таза Назначили операцию на 25.09. До этого момента сказали принимать дюфастон с 5 по 25 день цикла Последнее узи было на 12 день цикла, сейчас 16 день После узи началась мазня и до сих пор продолжается Отменять ли в таком случае дюфастон? Если отменить не пойдет ли менструация раньше времени?
Добрый день.
Тактика здесь простая: пока выделения необильные, рекомендуют продолжать приём препарата. Как только выделения станут как обычные менструации по своему характеру, приём препарата отменяют.
Елена Борисовна, спасибо за ответ. Подскажите, для подготовки к операции необходимо сдать и мазок, общий анализ мочи. Но при мажущих явлениях это можно делать?
Или лучше подождать неделю, до окончания овуляции?
Принятый ответ
Лучше в чистые дни, конечно. Мазок на фоне выделений будет с признаками "воспаления"
Принятый ответ
Здравствуйте
Понаблюдайте за выделениями , если будут усиливаться , «разгоняться» , то действительно стоит отменить дюфастон и дать пройти полноценной менструации
Но так же данные выделения возможны просто на фоне полипа , который у вас есть , в данном случае выделения не будут увеличиваться и постепенно уйдут . Рекомендовано пропить кровоостанавливающее Транексам для уменьшения выделений .
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне приёма Дюфастона могут возникать скудные мажущие выделения.
Также это вполне может быть клиническим проявлением полипа эндометрия.
Если выделения не обильные, то не нужно отменять препарат.
Так как, действительно, на отмену наступят менструации раньше времени.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мажущие кровянистые выделения из половых путей могут быть ассоциированы как с полипом эндометрия, так и с эндометриозом яичников, так как для обоих заболеваний характерны подобные ацикличные кровянистые выделения, также это может быть реакцией на прием препарата прогестерона.
В подобных случаях обычно рекомендуется продолжать принимать дюфастон по схеме.
При отмене препарата, вероятно, возникнут кровянистые выделения по типу месячных.
Купировать кровянистые выделения можно пробовать приемом транексамовой кислоты, но не всегда она дает должный эффект именно на скудных выделениях.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если выделения становятся как полноценная менструация (обильные, по типу привычной менструации) - приём Дюфастона отменяют, так как дальнейшее его применение не имеет смысла.
Но если выделения скудные, мажущие -прием продолжают.