Положительный анализ клеща на боррелиоз
Здравствуйте! Ребенка 8 лет укусил клещ. Ленинградская область. Заметили, обратились в травму, там клеща сняли, и нас направили в поликлинику по месту жительства. Клещ провисел на ребенке не более 6 часов, скорее всего меньше. Со слов врача клещ был пустым. На следующий день после укуса по рекомендации врача-педиатра приняли однократно 200мг доксициклина. Сегодня пришел результат анализа клеща, он оказался заражен боррелиозом. Врач сказала, что проведённой профилактики достаточно, направила на анализ lgm и общий клинический анализ крови. По результатам на приём. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли дальнейшее лечение антибиотиками? Ребенка ничего не беспокоит.
Здравствуйте!
Выявление боррелий в клеще вовсе не означают что он передаст их ребенку.
При укусе клеща самое главное это проведение экстренной профилактики в первые 72 часа с момента присасывания клеща, профилактика значительно снижает риск передачи инфекции. Профилактика проведена, доксициклин разрешен детям с 8 летнего возраста. 200 мг однократно это рекомендации европейские, по российским рекомендациям у детей он применяется по 100 мг 1 раз в день 5 дней. Можно просто продолжительность прием ещё по 1 таб ещё 4 дня.
В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Раньше 3 недель с момента укуса клеща если не будет никаких жалоб сдавать не рекомендуют.
Инна Сергеевна, спасибо большое. Подскажите ещё, пожалуйста, анализ из-за выходных был проведён только через 4 дня после укуса. Не может ли в данном случае быть ложноотрицательный результат на энцефалит? Стоит ли сдать ПЦР на энцефалит?
Добрый день!
Такое маловероятно.
Из 18 административных территорий 6 являются эндемичными: Колпинский, Красносельский, Курортный, Приморский, Петродворцовый, Пушкинский районы.
Если укус пришелся в одном из этих территорий то в целях перестраховки введение иммуноглобулина будет не лишним, но ввести его в идеале рекомендуют в течении 72-96 часов.
Здравствуйте!
Тот факт, что боррелия выявлена в клеще, не говорит о том, что она передалась ребёнку. В силу особенностей биологии боррелий, для их передачи требуется длительное (хотя бы 12 часов, а лучше 24-48 часов) присасывание клеща. Если присасывание было кратковременным, клещ был плоский и ненапившийся, то риски боррелиоза стремятся к нулю, приём антибиотиков нецелесообразен, требуется только наблюдение за местом присасывания и общим самочувствием в течение 30 дней. Если симптомы всё же появится, тогда уже обратиться к врачу.
Вылечить боррелиоз в острой и подострой формах - не проблема.
В любом случае, профилактическую дозы Вы уже дали, больше ничего принимать не нужно, только наблюдать.
Ольга Александровна, спасибо большое. Подскажите ещё, пожалуйста, анализ из-за выходных был проведён только через 4 дня после укуса. Не может ли в данном случае быть ложноотрицательный результат на энцефалит? Стоит ли сдать ПЦР на энцефалит?
Такое возможно, но вероятность низкая, ПЦР - это всё-таки очень точная методика.
Если симптоматики нет и не будет, то нет, смысла нет. То же касается и боррелиоза.
Ольга Александровна, то есть, если выявлено боррелий, то можно утверждать, что клещ был жив на момент анализа? Я правильно понимаю, что клещ для анализа должен быть живой?
И ещё вопрос. Ребёнок сейчас проснулся с тошнотой, вырвало, температура нормальная. Может ли это быть связано с укусом?
Принятый ответ
Нет, не обязательно. ДНК можно выявить и в погибшем клеще.
Нет, не думаю. Первый симптом большинства "клещевых" инфекций - это высокая температура тела.
Здравствуйте. В описанной ситуации была верно проведена профилактика от боррелиоза приёмом таб доксициклина 100 2 таб однократно. Если в месте присасывания клеща будет эритема более 5 см можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению боррелиоза. Также через 3 - 6 недель от момента присасывания клеща можно будет сдать анализ крови методом ифа на боррелиоз. При положительном результате IgM можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению боррелиоза.
Алексей Александрович, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, ребенок проснулся с рвотой. Температура нормальная. Не может ли это быть связано с укусом? Волнуюсь, что анализ клеща был сделан только через 4 дня после снятия. Мог ли исказиться результат на энцефалит?
Нет, эти симптомы не связаны с последствиями присасывания клеща. Возможно подхватил кишечную инфекцию
Алексей Александрович, спасибо большое.
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Здравствуйте! В подобных ситуациях может быть использованы две разные схемы - однократный прием доксициклина ( это по зарубежным рекомендациям) или прием в течении 5 дней и обаятельно пробиотик. Обе схемы будут правильные.
Анализ крови не будет влиять на тактику лечения, наличие антител не указывает на заболевание, а лишь на ответ организма к инфекции. Если жалоб со стороны здоровья не будет ( температуры, увеличения лимфоузлов, болей в суставах), то лечение антибиотиками не рекомендуют.
Наталья Михайловна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, ребенок проснулся с рвотой. Температура нормальная. Может ли это быть связано с укусом? Волнуюсь, что анализ клеща был сделан только через 4 дня после снятия, и энцефалит могли не обнаружить.
Кроме рвоты есть что ещё ? Должна твит головная боль и температура. Одна рвота на энцефалит не очень похожа
Наталья Михайловна, голова не болит, температура 37,1.
А жидкого стула нет? Болей в животе? В других членов семьи нет похожих симптомов?
Наталья Михайловна, у ребенка с животом все хорошо. У себя наблюдаю жидкий стул.
Здравствуйте!В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют . С профилактической целью начать прием в течении 72 часов от укуса в вашем возрасте Доксициклин по 100 мг 2р/д курсом 5 дней + на это время пробиотики в возрастной дозировке, для исключения дисбактериоза . Через 3 недели после укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить за самочувствием ребёнка, при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к педиатру.
Петр Николаевич, спасибо. Подскажите, пожалуйста, ребенок проснулся с рвотой. Температура 37,1,голова не болит. Может ли это быть связано с укусом? Волнуюсь, что анализ клеща был сделан только через 4 дня после снятия, и энцефалит могли не обнаружить.
Рвота не свойственна для энцефалита, и температура будет больше.
Петр Николаевич, спасибо большое.
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!