Ноющие боли на 21 неделе беременности

В 20 недель ездили на природу с ужасными дорогами. Трясло. Потом 210 км по трассе. Теперь ноет низ живота периодически, когда лежу бывают спазмы и иногда болит поясница. Могла ли поездка вызвать отслойку плаценты. Временами все симптомы пропадают

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного и опасного как правило В таких случаях не бывает, просто Матка - это мышечный орган и может иногда сокращаться, тем более в ответ на такую дорогу, можно рекомендовать принять но-шпу или использовать ректально свечи с папаверином

Принятый ответ

Добрый день
Не переживайте ,отслойка плаценты имеет яркую выраженную картину, с обильными кровянистыми выделениями, выраженными болями в животе.

Описанные на данный момент болевые ощущения с большой долей вероятности связаны с тонусом матки. Матка – это мышечный орган, который сокращается в ответ на внешние и внутренние раздражители. Такое состояние, как правило, не несёт опасности.
При выраженным болевом дискомфорте обычно рекомендуют свечи с папаверином ректально или таблетки Ношпа

Принятый ответ

Здравствуйте.
Про отслойку плаценты можно сказать точно, что её нет. Т.к. при отслойке появляются кровянистые выделения из влагалища.
Матка это мышца. И она может реагировать, тонизироваться в ответ на тряску и другие раздражители.
Тонус матки сам по себе не опасен, не влияет на течение беременности.
Об угрозе прерывания судят по длине шейки матки.
При болях желательно выполнить цервикометрию, т.е измерить длину шейки матки по УЗИ.
Если шейка длинная, то опасности нет.
Для снятия тонуса можно принимать МАГНЕ В6.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При отслойке плаценты бывают резкое кровотечение из половых путей.
Описанная симптоматика возможна при тонусе,в этом случае рекомендуется половой и физический покой.
А также можно ректально поставить свечи папаверин и начать прием магний б6 по 2 таб 3 раза в день.

Принятый ответ

Добрый день.
Обычно, похожие симптомы не говорят об отслойке плаценты (при отслойке, как минимум, будут наблюдаться кровянистые выделения из половых путей).

Предполагают, что подобные жалобы могут говорить о повышении маточного тонуса. Рекомендуют, обычно, провести очный осмотр у акушера - гинеколога