Прием препарата для поднятия ферритина
Здравствуйте, месяц назад сдали анализы на ферритин и витамин D. Терапевт назначил пропить месяц препарат "Тотема". Результаты анализа на ферритин до приема и после месяца приема прилагаю. Надо ли продолжать принимать " Тотема" ?
Принятый ответ
Здравствуйте, какой уровень ферритина был до начала приёма препарата тотема? Какой уровень ферритина спустя месяц приеса препарата? Прикрепите пожалуйста результаты обследования полностью для оценки результатов
Елена Вячеславовна, здравствуйте файлы прикрепила
Уровень ферритина сохраняется низким. В таких случаях рекомендуют продолжить приём препарата ещё в течение 2 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом.
Прикрепите пожалуйста протоколы ваших сданных анализов
Сколько времени прошло с приема тотемы?
На регулярной основе препараты принимаете?
Имеются хронические заболевания?
Алексей Юрьевич, здравствуйте, файлы прикрепила
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить дефицит железа в организме. Восполнять его рекомендуют врачи на очном приеме приемом таблетированных или питьевых препаратов железа (тардиферон или мальтофер) 2-3 месяца
Снижен вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Принятый ответ
Здравствуйте. Прием препарата для поднятия ферритина по длительности может быть от 1 до полу года.
Ферритин повысился совсем немного. Его рекомендуемый уровень от 40. В таких случаях рекомендуется принимать еще в течении 2 месяцев. Затем контроль. Также параллельно соблюдается диета , которая включает продукты богатые железом ( яблоки, гречка, красное мясо, шпинат).
Для выявления железодефицита рекомендуется пройти обследование: кал на скрытую кровь, фгдс , при необходимости колоноскопия.
, узи обп.
Дарья Сергеевна, здравствуйте, файлы прикрепила.
Я просмотрела, отредактировала сообщение. Посмотрите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой уровень гемоглобина у вас был в июле 2025? Вы сдавали клинический анализ крови или только ферритин?
Екатерина Викторовна, здравствуте, дополнила ОАК
На тот момент, когда вы сдавали анализы, в июне, была железодефицитная анемия лёгкой степени тяжести ( норма гемоглобина для женщин составляет 120 г/ л и более, норма ферритина более 30. Когда оба показателя снижены, то это называется анемия)
Обычно, когда назначаются препараты железа, контроль гемоглобина рекомендуется сделать через месяц с целью оценки усвояемости железа. Если гемоглобина растёт, то железо усваивается, если нет, то нужно искать причину, почему. Контроль ферритина делается через 3 месяца после регулярного приёма железа, потому что сначала поднимается гемоглобин, а лишь потом ферритин
Чаще всего развитие анемии у девушек и женщин связано с обильными менструациями, в связи с чем в первую очередь рекомендуется консультация гинеколога
Принятый ответ
Здравствуйте.
Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40. Для определения длительности терапии смотрится изначальный показатель.
Обычно рекомендуется прием железа не менее 3 месяца, с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса, не раньше. Показатель низкий.
Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания при диете, при малом поступлении белка. Является самой первой причиной недостаточности.
2. Кал на скрытую кровь, чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника, которые влияют на потерю железа
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации или миома/киста, которые дают кровотечения обычно незаметные для женщины)
4. ФГДС. Хронические заболевания желудка "мешают" усвоению железа.
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой.
Как Вы кушаете? Достаточно белка?
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа. Это может быть достигнуто за счет употребления цитрусовых, ягод или таблеток с витамином C вместе с препаратом железа.
Виктор, здравствуйте!
По анализу крови снижен ферритин и вит д.
В норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите нет проблем с желудком? Геморроя?
При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Доброго времени суток Дарья.По результатам анализов крови уровень ферритина сохраняется низким. На показатель железо как правило не смотрим, так как это очень непостоянный показатель может изменяться от съеденных продуктов, и организм берет железо именно из ферритина. Ферритин это так называемое «депо» хранения железо в организме, поэтому этот показатель более информативен.
Ферритин в идеале должен быть равен весу тела или должен быть в интервале 40-60. Если ферритин низкий, то запасы железа в организме истощены, это говорит о скрытом железодефиците. Низкий уровень ферритина может проявляться слабостью, усталостью, частыми простудными заболеваниями,
болями и покалывание в ногах, часто выпадением волос, головными болями, головокружением, шумом в ушах, тревожным состоянием, развитием депрессии.В таких случаях рекомендуют продолжить прием препарата железа Тотема 50 мг в ампулах, курсом 3 месяца по 1 ампуле 2 раза в день либо препарат Сорбифер Дурулес 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день, 3 месяца или Необходим контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 3-х месячного курса препарата железа. Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо, субпродукты, гречка, чечевица, шпинат, гранаты, яблоки Не запевайте препараты железа чаем и кофе и соблюдайте промежутки приема с препаратами и молочными продуктами ( так как препятствуют всасыванию железа ). В рацион добавьте морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С для улучшения всасывания.
Дополнительно нужно пройти обследование для выявления причин скрытого железодефицита. Консультация гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , сдать кал на скрытую кровь, пройти колоноскопию - при положительном результате анализа на скрытую кровь, ФГДС, консультация проктолога при наличии геморроя или трещин.
По анализу крови снижен уровень витамина Д - 20,61. При недостатке Витамина Д принимайте Аквадетрим (Детримакс, Вигантол) по 5000-6000 МЕ ( 10-12 капель) 1раз в сутки во время завтрака, до 2 месяцев. Затем можно перейти на прием профилактической дозировки по 2000 МЕ (4 капли ) 1 раз в день ещё на 2 месяца . Контроль Вит Д в динамике через 3-4 месяца. Витамин Д жирорастворимое соединение. Чтобы он хорошо усваивался, лучше употреблять его вместе с жирной пищей: например, с рыбой, яичницей, авокадо или сыром. Также можно выпить витамин Д сразу после приема пищи, состоящей из жирных продуктов. Необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина). Питание должно включать - белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, творог, фрукты и овощи, орехи, какао,шиповник, облепиха, мед.