Анастрозол в пременопаузе
Здравствуйте. Рак молочной жклезы, люминальный А, 2 стадия, ререзекция, лисфодиссекция 14 лимфоузлов, лучевая. Заменили тамоксифен на анастрозол. Анализ на гормоны показал: ЛГ 5.77, ФСГ 8.94+, эстрадиол 113. Анастрозол принимаю уже 2 месяца. Насколько может увеличиться риск рецедива в такой ситуации?
Здравствуйте. После перехода с тамоксифена на анастрозол уровень эстрадиола может оставаться выше нормы на фоне перименопаузы или индивидуальных особенностей метаболизма, но это не обязательно отражает рост риска рецидива. В люминальном А раке основной защитный эффект это подавление эстрогеновой стимуляции, а анастрозол снижает эстроген системно; небольшие колебания уровня гормонов встречаются. Обычно рекомендуют повторно оценить гормональный фон через 2–3 месяца после начала терапии и при необходимости обсудить корректировку лечения с онкологом, но сама двухмесячная терапия с такими показателями не свидетельствует о значительном повышении риска рецидива.