Прединфарктное состояние

Добрый вечер, подскажите есть ли проблемы с сердцем. Обратилась неделю назад в поликлинику, сняли ЭКГ. И СТВЯТ ПОД ВОПРОСОМ, ИШЕМИЮ. ЗАТЕМ ПРОШЛА ХОЛТЕР, ФОТО ПРИЛАГАЮ. СДАЛА ПНАЛИЗЫ

Гепатит, С. Тревожное растройство
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Характер боли описан колющий, что более характерно для неврологической симптоматики (мышечно-тонический синдром, проблемы с грудным, шейным отделами позвоночника).
Изменения по экг без динамики в сравнении с предыдущими ЭКГ по анамнезу.
Чтобы исключить причину нарушения реполяризации по экг, то важно оценить не только гормоны щитовидной железы, но и общий крови, ферритин, электролиты крови (калий, магний, кальций).
Смотреть функцию печени, с учетом анамнеза гепатита.

Не увидела в выписке - эхо сердца. Проводилось?

Опишите, пожалуйста, характер боли подробнее. Как проявляется, есть ли связь с нагрузкой, длительность боли.

С учетом того, что есть жар, потливость, тремор рук, возможны предклимактерические симптомы. По гинекологии все хорошо?

Наталья Владимировна, да, прилив идет, с низу вверх, у мпня горит вся спина и грудь, и еще отрыжка воздухом. И сердцебиение начинается, и немного давление првышается, и с зади где то сбоку возле левой лопадки начинает болеть и в руку отдает и чувство нехватки воздуха. Потом проходит
Общий анализ отличный, немного повышены АЛТ И АСТ, НО СКАЗАЛИ НЕ КРИТИЧНО, ЭЛЕКТРОЛИТЫ СЕЙЧАС ПРИКПЛЮ

Спасибо за уточнение. А ФГДС не делали?рефлюкс, проблемы со слизистой желудка и пищевода исключены?
С учетом такого болевого важно исключить проблемы с позвоночником.
Ну и дополнительно гинеколог для исключения предклимактерического синдрома.

Наталья Владимировна, ФГДС НЕТ. ПРДЕКЛИМАКС ЕСТЬ УЖЕ ДАВНО, ГАРМОНЫ ПИТЬ НЕ ХОЧУ. ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ПИТЬ ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ИНФАРКТА.

Для предотвращения инфаркта важна оценка холестерина, сосудов шеи на предмет атеросклероза. От этого отталкиваться, нужны статины или нет.
Плюс контроль артериального давления.
С учетом аневризмы тем более это важно.
Какие препараты постоянно принимаете?

Так как есть отрыжка воздухом, есть жжение, боли, то обычно исключают проблемы с желудком и пищеводом. А это проведение фгдс.

Принятый ответ

Здравствуйте
По суточному мониторированию экг ритм синусовый.
Количество экстрасистол не увеличено.
Нарушений ритма нет.
Блокад, ишемии не фиксируется.
По анализам крови отклонений в референсных значениях нет.
В таких случаях вероятнее всего исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Данные симптомы вероятнее всего связаны с патологией нервной системы.
Буду рада помочь

Регина Рафагатовна, подскажите пожалуйста, что пить чтобы предотваратить иефакрт, пью кардиомагнил 75. Ставлю мексидол 5 мл. Магний в 6. Венарус. За давлением слежу. Пью еще эсциталопрам 10 мг и тералиджэен 5 мг утром и 5 мг вечером. Что еще добавить?

При наличии данных симптомов вероятнее всего данные симптомы не связаны с работой сердца.
В таких случаях рекомендуется узи сердца для исключения структурных изменений.
Профилактика сосудистых заболеваний это здоровый образ жизни, правильное питание, контроль артериального давления и пульса, веса, контроль холестерина.

Принятый ответ

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. И предоставленную выписку. По ЭКГ есть изменения возможно обусловлены дисметаболическими изменений, на фоне дефицита микроэлементов, также при снижении уровня гемоглобина крови . Для точного определения нужна пленка ЭКГ. Узи сердца не предоставлено. Боли колющего характера не характерны для сердца. Чаще боли сердечные сжимающие или давящие или жгучие. И связаны с физической нагрузкой

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено !
А с учётом того, что дефицитов нет, то нарушения ре поляризации, описанные на ЭКГ, вовсе не пред инфаркт, а скорее всего связаны с гормональными изменениями.
Не волнуйтесь, прединфаркта нет, тем более хороший холтер.

Алена Германовна, спасибо за ответ, подскажите, а если длбавитт минимальную дозу верошпирона, к эсциталопраму? Ну на недельку. Они совместимы?

А с какой целью?

Алена Германовна, от отеков

Он отеки не убирает в такой дозе, обычно, если есть гипертония и отеки, то назначают, например, индапамид

Принятый ответ

Здравствуйте, Вера ,по представленным данным Холтеровского мониторирования описан экстрасистолы в небольшом количестве, обычно они не опасны, прикрепите, пожалуйста, ЭКГ И узи сердца, если делали.гормоны щитовидной железы в пределах нормы.если говорить про диагностику ишемической болезни сердца, то она проводится на основании характерных жалоб на давящие загрудинные боли при физических нагрузках Исчезающие в покое в сочетании с Характерными изменениям при проведении нагрузочной пробы стресс-эхо