У ребенка повышена щелочная фосфатаза, принимает элькар, может ли прием этого лекарства повлиять на анализ
Здравствуйте! У ребенка 12 лет повышена щелочная фосфатаза 876, принимает элькар, может ли прием этого лекарства повлиять на анализ. Занимается спортом самбо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
С приемом препарата Элькар не связано .
У детей щелочная фосфатаза выше , чем у взрослых , так как идет активный рост костной ткани-страшного в этом ничего нет. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
Щелочная фософтаза можно повышаться на фоне недостаточного питьевого режима, этот показатель не постоянный, поэтому может быть ложноположительное повышение
В таких случаях обычно рекомендуют увеличить питьевой режим 30-40мл/кг веса
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните , пожалуйста, в связи с чем сдавали биохимический анализ крови? Есть ли ещё результаты других показателей биохимии? Какие жалобы у ребёнка?
Имеются ли какие-то хронические заболевания у ребёнка?
Обычно данный показатель повышается изолировано при активном росте ребёнка
Галина Сергеевна, хронических заболеваний нет, если только перегиб желчного, в раннем детстве были запоры, лечились у гастроэнтеролога, пропивали тримедат и желчевыводящие, остальные показатели в норме, кроме этого.
Галина Сергеевна, проходим чек ап, остальные показатели (мочевина, креатинин, общий белок, билирубин,соэ, эритроциты, гемоглобин и прочие в норме
Поняла вас . Вероятнее , изменения за счёт активного роста. Также нельзя исключать снижение витамина Д при повышении ЩФ, так как отражает фосфорно-кальциевый обмен
Принятый ответ
Добрый день
Щелочная фосфатаза это не только маркер работы печени,но также показатель работы костной ткани. Сейчас у ребёнка идет период бурного роста,и это может быть вариант возрастной нормы.
Также может увеличиваться на фоне недостаточного питьевого режима, физической активности
Какие жалобы имеются?
Виктория Витальевна, жалоб не было
Учитывая тот факт, что биохимия в пределах возрастной нормы, гормоны щитовидной железы также в пределах нормы
действительно можно предположить, что идет активный рост костной ткани, что провоцирует выброс щелочной фосфотазы
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Щелочная фосфатаза в норме у детей гораздо выше, чем у взрослых.
Это связано с активным ростом скелетной ткани, так же возможно её повышение связана с интенсивными физическими нагрузками.
Отмечали ли какие-то жалобы?
Валентина Сергеевна, жалоб не было
Поняла вас.
В таком случае повода для беспокойства нет, можно отследить в динамике через 6-12месяцев
Марина, здравствуйте!
Данный показатель ( щелочная фосфатаза) может повышаться у детей в период активного роста костей, не переживайте.
По мнению многих исследований препарат Элькар не имеет доказанной эффективности.