Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №359950

Добрый день! Недавно перенесла вирусную пневмонию. После нее началось сердцебиение, тремор внутренний, иногда головные боли. Щитовидку исключила, норма. Сдала общий анализ там анизоцитоз смешанного типа с преобладанием макроцитов умеренный
Эритроциты 3.19
МсV сред объем Эр. 111.9
Ширина распределения 15
СР сод.Нb в Эр 40.8
СР конц. Нb в Эр 36,4. С кажите это очень опасно? И может ли мое состояние быть вызвано таким анализом? Как лечить?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Приложите анализ. По тому, что вы описываете это В12 макроцитарная анемия, сдайте анализ для определения уровня витамина В12, железо сывороточное, ферритин(для определения латентного дефицита железа). Далее в зависимости от вида анемии назначается лечение.
Терапевт
Здравствуйте. Желательно прикрепить сам анализ.

Терапевт
Здравствуйте, наличие макроцитов указывает на В12 дефицитную анемию, я бы рекомендовала сдать кровь на витамин В12,железо, ферритин, фолиевую кислоту, а по результату анализа уже назначается лечение
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! лучше прикрепить ОАК полностью, данные изменения , котрые вы указали незначительные и не буду давать симптомов
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите сам анализ крови целиком.
Вы антибиотики принимали во время болезни? Чем лечились?
Клиент
Анна, да, антибиотики были внутривенно Цефтриаксон, внутрь Азитромицин и левофлоксацин
Терапевт, Кардиолог
Скорее всего это побочный эффект от антибиотиков, изменения в общем анализе крови не будут давать такую клиническую картину.
Фторхинолоны и макролиды зачастую провоцируют нарушения ритма, тремор нечасто.
Вам нужно сделать ЭКГ.
Биохимию крови с электролитами (Калий, натрий , Хлор).
Начать приём Магне В6 форте 3 раза в сутки на 3 недели.
При приступе сердцебиения обычный корвалол 40-50 капель на приём.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствутйте. Прикрепите результат анализа. Вам нужно сщдать кровь на анемическую панель (ферритин, трансферрин, витамин В12 и фолиевую к-ту). То, что вы описываете, похоже на дефицит витаминов В12 и В9 и требует дополнительного их назначения.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Приложите анализ!
Необходимо выполнить анализ крови на витамин В12, ферритин, сывороточное железо!
Также рекомендую выполнить ФЭГДС! Скажите заболеваний со стороны жкт имеются?
Терапевт
Здравствуйте, Елена! Картина В12- или фолиеводефицитной анемии. Рекомендован анализ крови на витамин В12 и фолиевую кислоту. По результатам - терапия одним из этих (или обоими) препаратов. Через 5-7 дней после начала терапии анализ крови на ретикулоциты (если резкое повышение - терапия правильная). На фоне терапии анализ крови 1 раз в месяц. В последующем - 1 раз в 6 месяцев, исследование на витамин В12 и фолиевую кислоту 1 раз в год. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Причина сердцебиения, тремора и головных болей не в анализе. Анализ можно считать в норме, если при этих изменениях уровень гемоглобина в норме. А какой процент поражения легких был на КТ, что вас лечили тройной антибактериальной схемой?
Клиент
Лариса, 20%, да три антибиотика, один внутривенно Цефтриаксон и Азитромицин и левофлоксацин пила
Терапевт, Нефролог
Как много, достаточно было одного антибиотика при 20%. Тройная схема это шаблон, который применяется при осложнениях.
Это скорее всего, это побочное действие от антибактериальной терапии, возможно еще от других лекарств (бывает после приема гидроксихлорохина).
Лечиться сорбентами, дезинтоксикантами и антиоксидантами. ЭКГ снимали после лечения в период текущих жалоб?
Клиент
Лариса, снимала, терапевт сказала норма
Терапевт, Нефролог
Тогда поколите курсом мексидол 5 инъекций и реамбирин 10 инфузий. Все должно наладиться.
Клиент
Лариса, спасибо
Терапевт, Нефролог
На здоровье!