Результаты гистологии
Добрый день! Ранее задавала вопрос https://sprosivracha.com/questions/3559055-rezultat-gistologi За последнюю неделю: 1. Отвезли стекла и блоки на перепроверку. Что смутило: при оплате заплатили за: .пересмотр гистологического препарата .6 (!) Патолого-анатомическое исследование биопсийного (операционного) материала 2. Сегодня пришел результат: Соскоб из полости матки: фрагменты железисто-фиброзного полипа тела матки с фокусами тубарной, муцинозной и эозинофильной папиллярной синцитиальной метаплазии, без признаков атипии. Код МКБ-10: N84 Смущающие вопросы: 1. Окончательная ли это гистология? Или т.к. было заплачено за 6 исследований, необходимо ждать еще 5 результатов? 2. На что рассчитывать далее - получается, что при первой гистологии был найден предрак, а на этой (проводили в Петрова в СПБ) - все хорошо? К онкогинекологу записана, но даже платно еще буду ожидать приема несколько дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если отдавали один блок и стекло-это окончательный результат пересмотра и по результатам обследования признаков злокачественного процесса и предракового процесса нет.
Материал пересматривали на базе профильного учреждения?
Юлия Бабековна, добрый день!
Да, 1 стекло и 1 блок - на всякий случай удостоверилась в первой лаборатории.
Подскажите, а что делают в таком случае? Третий пересмотр т.к. первые 2 мнения не сошлись?
Пересмотр был в СПб, в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова.
Смущает, что врач, выполнявший гастрорезектоскопию, в целом сразу сказал, что обнаружилось что-то не очень хорошее.
А теперь, выходит...что все не так и плохо
Если пересмотр проводился в Петрова, я считаю , что ему можно доверять и не проводить повторный пересмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если отдавали один блок и стекло то полученное заключение является окончательным, описан железисто-фиброзный полип с доброкачественными изменениями без признаков атипии, предраковых или злокачественных процессов не выявлено. Оплата за 6 исследований связана с количеством срезов, а не с ожиданием дополнительных результатов, далее достаточно консультации гинеколога для определения дальнейшей тактики.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомившись с Вашей ситуацией можно сказать следующее:
1. Окончательная ли это гистология?
Если Вы предоставили на пересмотр 1 гисто-препарат, то это окончательный ответ, более никаких дополнительных анализов на этом блоке не ожидается.
2. На что рассчитывать далее - получается, что при первой гистологии был найден предрак, а на этой (проводили в Петрова в СПБ) - все хорошо?
Совершенно верно. По результатам пересмотра описывается доброкачественный полип, без атипии. Учитывая, что пересмотр был в профильном федеральном центре, его заключению всецело можно доверять.
Ситуация не онкологическая на сегодняшний день и требует дальнейшего наблюдения через гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте
1 - судя по заключению пересмотра из НИИ Петрова - это окончательное заключение и никаких результатов более не
ожидается
И по данным пересмотра атипия НЕ была подтверждена и в итоге это оказался обычный полип
2 - НИИ Петрова - авторитетное учреждение и его заключению можно доверять
Более никаких действий не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Полученное заключение из НМИЦ онкологии им. Петрова является окончательным и ему можно полностью доверять это авторитетное учреждение.
В нем описаны доброкачественные изменения полипа без каких-либо признаков атипии или предрака, что полностью исключает онкологический процесс. Оплата за 6 исследований связана с технической обработкой материала (срезы, окраски), а не с количеством разных заключений.
Советую спокойно дождаться консультации онкогинеколога, который подтвердит благоприятный результат и даст дальнейшие рекомендации по наблюдению у гинеколога.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич