Расшифровка анализа грудничка
Здравствуйте. Помогите расшифровать результаты копрограммы. Также сдавали кровь - все в порядке, мочу - следы лейкоцитарной эстеразы, остальное в норме. Ребёнку почти 4 месяца, на ГВ. Пару месяцев назад поставили лактазную недостаточность (1.0-1.65 углеводы), также клебсиелла 8. Пролечили бактериофагами, према кидс дуо, давала лактаза бэби. Стул нормализовался (был зелёный, пенистый) , сейчас примерно 4 раза в день. За 2 недели до сдачи копрограммы сократила до минимума приём (1 - 1,5 капсулы лактазы) и эспумизана. Также у ребёнка были положительные тесты на ковид на протяжении 2х недель, неделю назад тест был отрицат. Температура чаще всего около 36. Есть сопельки, кашель (скорее всего от слюней), часто чихает с рождения. Очень плохо спит, но в целом сильных признаков беспокойства не проявляет, вес набирает хорошо.
Здравствуйте, сейчас как стул?
Беспокоит животик?
Екатерина, стул жидкий, но, вроде как так и положено грудничку) жёлтый, вроде не пенистый
Насчёт беспокойства непонятно, какает без плача, но всегда с звуковым сопровождением, газики точно есть. Стул может быть несколько раз подряд. Месяц назад сдавали на дисбактериоз был энтеробактер 6. Копрограмму сдавали до этой 2 месяца назад, все ок
Бифидумбактерин дайте по полфлакона, лактазар регулируйте и хилак-форте по 10 капель дней 10.
Екатерина, према дуо кидс не подойдёт? Углеводы 0,2 - 0,4 уже, планирую перестать давать лактазу
Принятый ответ
Подойдёт, ферменты 10000 ме полкапсулы креон 1 р. Д.
Здравствуйте. На данный момент как самочувствие ребенка?как со стулом сейчас?
Альбина, ребёнок очень плохо спит, но это с рождения.
стул жидкий, но, вроде как так и положено грудничку) жёлтый, вроде не пенистый
В копрограмме есть незначительный воспалительный процесс об этом говорит наличие лейеоцитов.Во флору кишечника вмешиваться не нужно было бактериофагом, потому что флора не зрелая и меняется каждый день.
Рекомендации:
Маме исключить из питания все продукты связанные с коровой( молоко, сыр, творог, сгущенка, сметана, говядина)Возможно есть аллергия к белкам коровьего молока. Диета мамы поможет диагностировать.Обычно вторичная лактазная недостаточность бывает на фоне аллергии к бкм.
Лактазу бэби продолжить
Хилак форте для флоры кишечника по 10 кап 3 раза 3 нед.
Эспумизан или саб симплекс перед кормлением 4-5 раз в день.
Альбина, молочку почти не употребляю, изредка кусочек сыра, углеводы сейчас 0,2 - 0,4. Хочу уйти от приёма фермента вообще. А према дуо кидс подойдёт вместо хилак форте?
Принятый ответ
Тогда от лактазы уходите постепенно. Дуо кидс подойдет. Лучше с хилаком т.к он усиливает действие пробиотика и помогает заселить кишечник собственной флорой
Здравствуйте, по анализу превышено количество лейкоцитов, что говорит о воспалительном процессе в кишечнике
Сейчас стул какого характера и сколько раз в день?
И сдавали ли вы копрологию до лечения?
Татьяна, спасибо!
Насчёт беспокойства непонятно, какает без плача, но всегда с звуковым сопровождением, газики точно есть. Стул может быть несколько раз подряд. Месяц назад сдавали на дисбактериоз был энтеробактер 6. Копрограмму сдавали до этой 2 месяца назад, все ок. Стул может быть 2 раза в день, может 4.
Принятый ответ
Вы лактазар продолжайте, из рациона мамы исключить молочные продукты, мучное, сахаросодержащие
Ребёночку подавать Хилак форте 10 кап 3 раза и бифидум бактерин в течение 2–3 нед
Всё нормализуется, анализ кала на дисбактериоз в таком раннем возрасте сдавать смысла нет, кишечная флора меняется и только формируется, он не информативен
Если будут беспокоить колики, хороший препарат бебинос
Всего доброго?
Здравствуйте! По результатам копрограммы есть ферментативная недостаточность.Следует применять креон во время еды три раза в день
Добрый день. От лактозы уходите постепенно, следите за самочувствием ребенка и характером стула. Исключите из своего рациона все, что связано с коровой. Согласна с коллегами, для улучшения пищеварения начните Хилак форте по 10 капель 3 раза в день на 21 день.