Сибр или НЯК

Здравствуйте Ситуация такая В том году 8 месяцев мучилась от вздутия ,урчания ,бурления ,частых диарей Лечили альфа нормиксом несколько раз ,но все пошло когда пропила амоксиклав (было орви) Пол года после этого все было хорошо,вес набрала обратно И вот сейчас опять :жидкий стул ,вздутие ,когда лежу в самом низу живота урчит что спать невозможно Начала уже сама лечение неделю пила энтерол(все время то был то не был жидкий стул,но скорее был ,он мне перестал помогать,в тот раз такого нн было ) Выпила нифураксазид , и на след день начала пить амоксиклав ,т.к в тот раз именно он помог С первого же дня стул был один раз в день оформленный ,но все равно урчание в положение лежа ужасное +нексимум пила Закончила три дня назад ,на след же утро после окончания курса (7 дней ),диарея (2р) выпила нифураксазид,вздутие сильное что ребра болят ,пропал аппетит Утром след дня один раз стул кашецей,выпила опять одну и нифураксазида Сегодня опять утром стул кашецей Сейчас все обострение около месяца Конечно же идет потеря веса,так было и в тот раз Сдала кал на клостридии сегодня Все остальное сдать нет смысла на фоне лечения Сдавала кровь ,Ферритин там не может быть таким (мне кажется он ложно завышен ) И вот сейчас я уехала на отдых ,думала начать пить альфа нормикс может он улучшит состояние Или ждать 10 дней чтоб сдать кальпротектин и тд Так же есть колоноскопия ровно год назад делали,прикреплю Может у меня за год появился все таки НЯК. Просто сейчас на отдыхе 10 дней просто ждать и ничего не пить тоже страшно . В том году была комплексно обследована и на Целиакию и на лактозную недостойность (ничего такого нет)

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
действительно на фоне приема препаратов некоторые обследования не актуальны, но кое-что можно выполнить.
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом ПАРАСЕП
для облегчения самочувствия можно использовать смекту длительно по 1 па 2-3 раза в день + метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели (на результаты тестов не повлияют)
в последующем выполнить анализ кала на определение уровня фекального кальпротектина и дыхательный водородный тест на СИБР
СИБР - часто рецидивирующая патология, и альфа-нормикс не всегда полностью эффективен, так как бактерии могут быть устойчивыми, поэтому при + ответе подбирается альтернативная терапия
Также актуальна диета lowFodmap
ВЗК (няк, болезнь крона) могут развиваться спонтанно в любой период времени, но пока клинически данных за ВЗК мало, классически появляется болевой синдром в сочетании с диареей с примесью крови.
Поэтому пока предварительно больше данных за СИБР

Принятый ответ

Добрый день.
Основная клиническая жалобы для язвенного колита это частый жидкий стул с примесью крови, которая не проходит без специфической терапии.

По результатам колоноскопии - это минимальные проявления характерные для подготовки к колоноскопии, при язвенном колите рисунок полностью отсутствует, отмечается контактная кровоточивость, наличии эрозии или язвенный дефектов.

Гистологическое заключение характерны так же для реактивных изменений на фоне подготовки.

На сегодняшний момент данных за воспалительные заболевания кишечника отсутствуют.

Вероятнее всего, необходимо сдать дыхательный тест на синдром избыточного бактериального роста для возможной оцени его как причины данного состояния с последующим решением о специфической терапии.

Анализ кала на фекальный кальпротектин можно сдать (его результаты клинически значимы выше 350).

Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Владимировна, при НЯК получается вряд ли бы диарея закончилась бы от нифуроксазита или смекты ? Через 10 дней после приема антибиотика можно уже сдать анализы (кальпротектин )?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Владимировна, боли в кишечнике тоже есть но они больше колющие типо 30 секунд и прошло ,несколько раз в день так бывает .Сибр может давать такие симптомы ?

Да, как правило, симптомы имеют нарастающий характер без специфической терапии

Кальпротектин лучше сдавать через 21 день после окончания приема антибиотиков

Функциональные заболевания и СИБР я в комплексе могут давать такие же проявления, конечно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Согласно предыдущим обследования и симптомам, мало вероятно, наличие воспалительного заболевания кишечника. Ферритин это один из показателей воспаления, при незначительном воспалении в организме, происходит повышение.
Для уточнения причины таких симптомов рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника: анализ кала на гельминты методом парасепт, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, далее рекомендуется выполнить анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике (т.к это частая причина таких симптомов).
Рассмотрите возможность приема метеоспазмил 3раза в день для уменьшения спазмов вздутия и нормализации пассажа, смекта 3ираза в день для нормализации стула, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые,
- энтерол 2раза в день для нормализации микрофлоры кишечника курсом 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная клиника на похожа на Няк, это серьезный диагноз. Вероятнее всего это Срк. В подобных ситуациях рекомендуют диету Фудмап, дыхательный тест на Сибр и обследование на паразитов кал методом обогащения. Применение Альфанормикс при вздутии, бурлении, спазмах - допустимо.
Стараться соблюдать щадящую диету на отдыхе.

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
По описанию можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Эти обследования можно выполнять на фоне приема препаратов.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на кальпротектин.
Эти обследования можно выполнять через 2-4 недели после окончания приема антибиотиков.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют препарат Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней, он нормализует стул и снижает вздутие живота.