Стул на искусственном вскармливании
Здравствуйте. Сын родился 27 мая, 30 мая выписались домоц. В роддоме стул был нормальный. Дома сам не ходил, плачет, тужиться, психует, поставила газоотводную трубочку, покакал, но какашки меня напугали, есть слизь и кровь, смесь нутрилон премиум
Принятый ответ
здравствуйте, возможно, при постановке газоотводной трубочки было повреждение слизистой. Потому что кровь алая, в небольшом количестве.
Это не опасно
Если в кале стабильно много Слизи и крови – исключаем аллергию к белкам коровьего молока.
По описанию у малыша признаки дисхезии
это доброкачественное состояние, когда ребенок тужится, плачет, беспокоится и не может выпустить газики и покакать.
Так как ребенок еще не умеет правильно работать мышцами и в силу возраста незрелость пищеварительной системы.
Обычно наблюдается в первые 2 месяца.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку нужно напрячь мышцы живота и расслабить анус.
А если ребенок напрягает живот и одновременно анус опорожниться не получается .
Можно делать массажик живота, грелку на животик , гимнастику с приведением и отведением ног от живота к животу, сухое тепло, хорошо помогает поза высаживания.
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Вероятно немного травмировали слизистую трубочкой газоотводной, должно все пройти самостоятельно .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стул по фото норма.
Беспокойство малыша вероятно связано с младенческой дисхезией.
Прожилка крови может быть из-за травматизации той же трубкой, или сильного натуживания, если конечно нет других симптомов (обильных срыгиваний или рвоты, высыпаний, плохой прибавки в весе) - в таком случае нужно исключить АБКМ.
Отсутствие стула на ИВ может быть до 5 дней.
Консистенция кашицей и плотнее как пластилин.
Цвет стула на ИВ может быть от светло-желтого до темно-зеленого. Могут присутствовать комочки, немного слизи.
НЕ НОРМА! обесцвеченный или черный стул; наличие крови и слизи в большом количестве.
У малышей до 6-9 месяцев наблюдается младенческая дисхезия, при этом малыш поджимает ножки к животику, тужится, плачет, краснеет. Так ребенок учится какать.
Также до 4 месяц могут присутствовать колики.
Чтобы облегчить состояния малыша можно пробовать позу высаживания, так малышу легче покакать, и лучше отходят газы; массаж животика; выкладывать на животик перед кормлением.
Обязательно даем водичку между кормлениями.
При газообразовании можно давать укропную водичку; препараты симетикона (эспумизан, боботик и т.д.), Биогая.
Принятый ответ
Добрый день. Учитывая искусственное вскармливание,даёте ли Вы водичку? Смесь не меняли?Если подобный стул будет повторяться, рекомендую сдать кал копрограмму. Пока вероятно такие изменения после постановки газоотводной трубки.Если будут отклонения в стуле -можете по возможности посетить гастроэнтеролога.Скоро у малыша может начаться период колик, в этом случае можно ему помочь следующими методами: выкладывать на животик перед кормлением,после кормления держать столбиком, при приступах носить в позе тигр на ветке, если сильно беспокоят -эспумизан бэби.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Единичная прожилка крови в Кале может быть из-за натуживания, либо травматизации слизистой прямой кишки, но если прожилки стабильно будут отмечаться, в таких случаях можно предположить течение абкм и тогда потребуется лечебная смесь на основе высокого гидролиза белка.
Подобное состояние встречается при младенческой дисхезии - это временное состояние, когда малыш испытывает сложности с координацией мышц, чтобы опорожниться, при этом ребенок тужится, плачет, подтягивает ножки к животу, но во время акта дефекации стул остаётся мягким.
Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.
В норме у малышей стул может отсутствовать до 5 дней- это считается физиологическим запором (нормальным), важно, чтобы после акта дефекации стул был мягким, также стул может быть после каждого кормления - это тоже вариант нормы.
Здравствуйте! Стул у ребёнка на искусственном вскармливании может отсутствовать до 5дней, стимулировать стул не надо.
Обязательно между кормлениями допаивать ребёнка водой 30мл на кг веса ребёнка в сутки.
Слизь в стуле у ребёнка может быть так как ферментативная система жкт ещё не зрелая.
Прожилки крови вероятнее всего связаны с травматизацией слизистой газоотводной трубочкой.
То,что вы описываете тужится вероятно всего проявление младенческой дисхезии. Младенческая дисхезия это физиологическое состояние ребёнка когда он еще не умеет координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна и кряхтит, краснеет, тужится, после отхождения стула или газиков успокаивается. Длится такое состояние может до 9месяцев, но в среднем до 4-5 месяцев проходит.
Специального лечения это состояние не требует, можно облегчить проявления:
-выкладывать на животик перед кормлением
-массаж живота по часовой стрелке в течение дня
-практиковать позу тигр на ветке, Будды и высаживание для лучшего отхождения газиков
-использовать препараты на основе Симетикона,например Эспумизан или Саб симплекс.
За стулом необходимо наблюдение, при повторяющихся прожилках крови необходимо будет исключить аллергию к белками коровьего молока.
Здравствуйте
По описанию имеет место быть младенческая дисхезия
В таком возрасте у многих малышей начинается пик газиков и коликов .
Происходит так что во время кормления ребенок может заглатывать много лишнего воздуха из за чего происходит вздутие животика или напряжение кишечника , и это проявляется тем что ребенок начинает извиваться и махать руками
В таком случае рекомендуется :
1) После еды чаще держать столбиком по 10-15 минут
2) Старайтесь делать паузы во время кормления
3) Рекомендуется использовать препараты симетикона , можно эспумизан беби 3 раза в день по 10 капель
4)Рекомендуется делать массаж животика по часовой стрелке
5)Используйте позу тигр на ветке
Самое главное чтобы ребенок чтобы ребенок хорошо писал , не был сильно вялый ,тогда это вариант физиологической нормы .
Рекомендуется так же дома соблюдать микроклимат воздуха 60%
Температура 22-23 градусов
Стул так же может быть любой консистенции и любого цвета , и зеленого и желтого и темно зеленого
Патологией считается стул черного цвета а так же с прожилками крови и пеной . Это может указывать на лактазную недостаточность или аллергию на белок коровьего молока
Будьте здоровы !