Заболели второй раз
Здравствуйте, ребенку 11 месяцев, заболели с 25 августа, была высокая температура 2 дня, на 3 день была 37 с чем-то но на ночь сама упала и больше её не было. На всякий случай не выходили гулять 3 дня после температуры. Были у педиатра - красное горло, пропили мирамистин и лизобакт + ингаляции. Самочувствие в четверг/пятницу/субботу было отличное у ребенка. По анализам ОАК и ОАМ инфекция вирусная. Педиатр прописала нам антибиотики Аугментин, на него у ребенка началась рвота и диарея - отменили и больше не принимали. Приехал папа с командировки и мы Вышли гулять в субботу (30 августа) на один часик в парк, покатались на качеле. Но при этом я в субботу с утра уже была с больным горлом, принимала мирамистин и лизобакт. И к вечеру субботы у ребенка начались сопли. Пошли в понедельник (1 сентября к педиатру) Педиатр прописала нам сложные капли, Панцеф (антибиотик), ингаляции пульмикорт и беродуал. И ещё капли в нос Полидекса. В понедельник мы с сыном были с температурой 37 с чем то, но не было высокой. Во вторник у ребенка не было температуры, сегодня в среду снова 37,4. А я температурила эти 2 дня и сегодня нет температуры. Но ингалятор у нас оказался бракованным и 2 дня плохо распылял лекарства, сегодня взяли другой, подышали, и вроде ребенок начал отхаркивать кашель. Скажите, что нам делать? Это осложнения? Есть какие-то тревожные звоночки? Очень переживаю, мы молодые родители, и хочется поскорее выздороветь, уже 2 неделю просто на лекарствах(((
Здравствуйте
Антибиотик назначается только при подтверждённой бактериальной инфекцией на основании анализа крови. Сложные капли сейчас не рекомендуют использовать.
По описанию, можно предположить наличие вирусной инфекции. При вирусной инфекции температура держится до 10 суток имеет волнообразное течение. Подскажите насморк у ребёнка есть? Кашель?
Да, кашель есть и насморк тоже, высасываю отривином, сопли густоватые с зеленоватым окрасом (и у меня тоже), ночью ложу спать на подушку, потому что сложно дышать
По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции
Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Да, я поняла. То есть такое вполне возможно, что со среды не было температуры и потом в понедельник снова 37,2, во вторник не было, а вот сегодня снова? Вариант нормы?
Да, но кровь нужно сдать
А ничего если мы принимаем Панцеф? Анализы будут искажаться?
Искажаться не будут, но антибиотик сразу начинать не надо было
А нам заканчивать прием антибиотиков?
И ещё я вспомнила, что педиатр сказала, что снова горло красное
Принятый ответ
Пока продолжайте и сдайте кровь
Здравствуйте.
По предоставленным данным наиболее вероятно проявление вирусной инфекции.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Антибактериальная терапия, сложные капли не показаны.
Да, так и делаю, часто проветриваю, включаю рециркулятор и увлажнитель воздуха
Я прикрепила результаты анализов, но они сделали с учетом того, что мы уже пиши антибиотики
Принятый ответ
Спасибо, ознакомилась.
Данных за бактериальную инфекцию нет, в таком случае рекомендовано симптоматическое лечение)
Здравствуйте,в таких, случаях рекомендуется,сдать ОАК и оам,, исключить бактериальный процесс.
По описанию, так может протекать вирусная инфекция.
Сейчас рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение
Здравствуйте!
По анализу от 27 августа данных за бактериальный процесс нет, больше данных за вирусный процесс.
В таких случаях антибактериальная терапия не показана.
Сложные капли малышам не рекомендуют, т.к. чаще всего достаточно санации носа солевым раствором+ аспирации и использования сосудосуживающих по необходимости.
Ингаляции с Беродуалом рекомендуют только при обструктивном бронхите, когда происходит сужение бронхов и слышны свисты.
Пульмикорт рекомендуют при лающем кашле с удушьем.
По описанию малыш достаточно много получал лекарственных препаратов, в которых, вероятнее всего, небо было необходимости.
Подскажите, пожалуйста, на сегодняшний день отмечается только повышение температуры и влажный кашель и при этом сохраняется насморк, верно?
Здравствуйте, да, есть насморк с зеленоватым цветом и кашель глубокий но как будто не может его откашлять, температура снова, но ребенок ведет себя хорошо, играет и кушает, мы на гв
В таких случаях рекомендуют санацию носовой полости солевым раствором (например, капли аквалор) затем аспирация и использование сосудосуживающих на сон, но не более 3 раз в сутки.
Вероятнее всего, кашель возникает из-за постназального затёка, когда сопли налипают на гортани и малыш не может их откашлять.
Также важно повторное прослушивание у доктора для исключения свистов/хрипов в лёгких, т.к.был назначен беродуал и также важно уточнить накануне были ли все-таки свисты/хрипы или нет?
Я даже не знаю
Принятый ответ
Красное горло довольно частое явление на фоне вирусной инфекции, но это не значит, что оно всегда нуждается в лечении, чаще всего это просто сосудистая реакция.
Здравствуйте
Антибиотик назначается при подтвержденной бактериальной инфекции. Если анализ, который Вы приложили, сдавали тогда, когда малыш заболел во второй раз, то показаний для антибиотиков нет
Педиатр слушал ребенка? Услышал хрипы? Потому что беродуал назначается при обструкции в легких
Пульмикорт назначается при лающем кашле, одышке, затрудненном дыхании, осиплости голоса - данные жалобы есть?
При обычном насморке Полидекса так же не нужна
Слушал, сказала, что в легких ничего нет, но я думаю она недоговорила нам что-то чтобы нас не пугать
Педиатр не может не договорить, потому что, если есть хрипы в легких, то нужно делать рентген легких
Если педиатр сказал, что хрипов нет, беродуал ребенку не показан
Принятый ответ
Цвет горла «красное», если нет боли, мы не лечим. Это реакция слизистой на вирус/бактерию.
Уйдет инфекция, горло не будет красным.