ОАК в 1,5 месяца

Здравствуйте! Ребенку 1 месяц и 3 недели. Была желтушка, последний показатель билирубина 28 августа - 40. Дали медотвод от прививок из-за этого. Назначили общий анализ крови, прикрепляю результат. Доктор сказала, что анемия, и дала ещё медотвод от прививок до 1 октября. Пожалуйста, посмотрите анализ, правда ли что показатели указывают на анемию. И нормально ли то, что нам 13 октября уже будет 3 месяца, а прививки у нас только те, что сделали в роддоме. БЦЖ и одна прививка от гепатита. До 1 октября точно нам ничего ещё не сделают.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,по ОАК, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, гемоглобин до 6 месяцев от 90 г л, тромбоциты до 600 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы всё хорошо

Противоказаний для вакцинации по анализу нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Николаевна, нам все равно дали медотвод. Никто слушать меня не будет, что я где-то прочитала, что это не является медотводом. Скажите, есть ли что-то критичное что вакцинация откладывается аж на два месяца ?

По вашему описанию нет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным анализам крови, можно предположить, что анализ является вариантом нормы:
-лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. До 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 600
Повышенный моноциты, в семье кто-то болел? Ребёнок сам болел?
Билирубин менее 160 лечение не требует, противопоказания для вакцинации не является

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Николаевна, муж переваливает, кашель, насморк. Ребенок сам не болел тьфу тьфу тьфу

Вероятно перенес бессимптомно

По представленным анализам, можно предположить отсутствие противопоказаний для вакцинации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Николаевна, нам все равно дали медотвод. Никто слушать меня не будет, что я где-то прочитала, что это не является медотводом. Скажите, есть ли что-то критичное что вакцинация откладывается аж на два месяца ?

Нет, критичного ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Николаевна, скажите, пожалуйста, теперь заболела моя мама, бабушка ребенка. У нее тоже кашель. Если у ребенка повышены моноциты, значит ли что у него уже есть иммунитет и он не заразиться ?

Не обязательно, если только возбудитель тот же

Принятый ответ

Здравствуйте

Для детей до шести месяцев характерна физиологическая анемия , то есть снижение уровня гемоглобина до 90, это происходит в результате активной замены фетального (внутриутробного) гемоглобина на обычный.
Физиологическая анемия как правило не требует приема препарата железа

Ребёнок родился доношенный в срок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Витальевна, да.

В таком случае это физиологическая анемия и как правило препараты железа не требуется

Противопоказанием для вакцинации на является

Отмечается повышение моноцитов, что может быть при контакте с вирусом, если дома кто-то болел

- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Витальевна, нам все равно дали медотвод. Никто слушать меня не будет, что я где-то прочитала, что это не является медотводом. Скажите, есть ли что-то критичное что вакцинация откладывается аж на два месяца ?

Не критично отклонение от календаря, но желательно придерживаться тех сроков, так как чем младше ребёнок тем хуже переносит инфекции (в том числе пневмококк, дифтерию и так далее)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Витальевна, да, дома болел муж. Теперь заболела бабушка ребенку. Если повышены моноциты значит ли что у ребенка есть уже иммунитет и он не заразится он бабушки ?

Моноциты не показывают напряженность иммунитета, они просто показывают реакцию организма на вирусную инфекцию
Скорее всего у бабушки и мужа один и тот же вирус, но риски заболеть малышу все же имеются

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина до 6 мес от 90г/л)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

Повышены моноциты, возможно дома были болеющие?

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 700

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

Общий билирубин приходит в норму к 3-4 мес и текущий результат не является противопоказанием к вакцинации, как и оак, т.к. уровень гемоглобина в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Вячеславовна, нам все равно дали медотвод. Никто слушать меня не будет, что я где-то прочитала, что это не является медотводом. Скажите, есть ли что-то критичное что вакцинация откладывается аж на два месяца ?

В целом нет, главное успеть начать вакцинацию до 6 мес, чтобы поставить 3 дозы пентаксима с хиб компонентом, не переживайте.
Конечно, чем раньше начата вакцинация, тем лучше.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребенку скоро 2 месяца -
У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая
анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные
индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.

И даже истинная анемия не является противопоказанием к вакцинации !

Тромбоциты в норме до 700 у малышей

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, эозинофилы соответствуют возрасту, воспалительных изменений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Александровна, нам все равно дали медотвод. Никто слушать меня не будет, что я где-то прочитала, что это не является медотводом. Скажите, есть ли что-то критичное что вакцинация откладывается аж на два месяца ?

Критичное только то, что малыш в это время останется не защищенным от вакциноцправляемых инфекций.

То, что это не верный мед отвод, прописано в клинических рекомендациях, по которым работают врачи на территории РФ.
Вы можете пойти к заведующей поликлиники с этим вопросом или прививаться в частном центре

Здравствуйте

Гемоглобин до 6 месяцев у детей в норме от 90г/л.
У Вашего ребенка эритроцитарный индексы не снижены (MCV,MCH) - что говорит о физиологической анемии. Это когда распадается «детский» гемоглобин, начинает образовываться «взрослый», а так как детский гемоглобин распадается быстро, а взрослый формируется медленно - из за этого и происходит снижение гемоглобин.
Данное состояние никак лечить не нужно, железо принимать не нужно. Гемоглобин самостоятельно придет в норму
Билирубин менее 160 так же не является показанием к мед отводу

Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормы)
Инфекции в организме нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме)
Кровь нормальной консистенции (тромбоциты в норме)
Аллергии нет (эозинофилы в норме)
Есть небольшое повышение моноцитов, что может указывать на вирусную инфекцию. Кашель, насморк, температура у ребенка есть?
По анализу крови все в пределах возрастной нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Андреевна, нам все равно дали медотвод. Никто слушать меня не будет, что я где-то прочитала, что это не является медотводом. Скажите, есть ли что-то критичное что вакцинация откладывается аж на два месяца ?

Ничего критичного нет

Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет.
-Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15 × 10^9 / л.
-Гемоглобин нижняя граница нормы 90 г / л, эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
-Количество тромбоцитов в норме (норма от 150 до 500 тыс/мл)
-Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
-СОЭ в пределах нормы 15 мм/ч
Кровь спокойная

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Александровна, нам все равно дали медотвод. Никто слушать меня не будет, что я где-то прочитала, что это не является медотводом. Скажите, есть ли что-то критичное что вакцинация откладывается аж на два месяца ?

Критичного ничего нет