Подмышечная лимфаденопатия

Здравствуйте мне 38 лет каждый год прохожу узи молочных желез ,гинекологию .Всегда все хорошо .Сегодня прошла узи :молочные железы все хорошо ,чисто .А подмышками лимфоузлы сказали есть.Что мне нужно сделать,сдать?Очень переживаю.Анализы сдала (б/х,общ.вич.гепа.спид ,гормоны,узи щитовидки.И так далее )повышен алт 130 аст и мочевая кислота 540 у меня жировая печень ,камни в желчном.Описание: Описание День менструального цикла 2 года назад Последняя менструация(Спкя) операция - отр Правая железа Кожа не утолщена Паренхима железы представлена в основном жировой тканью Толщина 4,3 мм Млечные протоки не расширены Дополнительные образования не визуализируются , ЛУ: Выявлено овальное гипоэхогенное однородное образование размер до 22,8+8,9+14,5 мм. Обьем6 3,0 56 контцры ровные, четкие. ЦДК не определяется Левая железа Кожа не утолщена Паренхима железы представлена в основном жировой тканью Толщина 1,4 мм Млечные протоки не расширены Дополнительные образования не визуализируются , ЛУ: выявлено овальное гипо-изоэхогенное образование размер:27,9+9,3+10,7 мм. ЦДК не определяется Оценка зон лимфооттока Измененных лимфатических узлов в зонах регионарного лимфооттока не выявлено Заключение Лимфаденопатия ЛУ BIRADS 1 справа BIRADS 1 слева

Бранхиальная астма в стадии ремиссии Гастрит,варикоз,нжт (наджелудочковая тахикардия)авурт тип,Спкя,жировая дистрофия печени
38 лет

Здравствуйте. По описанию УЗИ лимфоузлы увеличены, но форма овальная, контуры чёткие, кровоток не определяется и это чаще всего доброкачественная реакция, например, на воспаление или хроническую нагрузку, особенно при наличии жировой печени и метаболических нарушений. Обычно в таких случаях рекомендуют динамическое наблюдение: повторное УЗИ через 3–6 месяцев и контроль общих анализов, чтобы проследить изменения. Если лимфоузлы увеличиваются, появляются новые признаки или сохраняются длительно, тогда обсуждают пункцию для исключения редких патологий, но на основании текущих данных срочных исследований или биопсии не требуется.

Доктор большое спасибо!Очень сильно переживаю по этому поводу ,очень ждала ответ!Была у терапевта не чего не сказали просто все нормально и все (в анализах все нормально(воспаления нет),кроме печень ,мочевая,сахар)Но тут и инсулинорезистентность с Спкя,жировой гепатоз .С эндокардит определили лечение седжаро.Во время узи врач делал и говорит «но это не рак»Мысли разные ,не сплю нормально.Думаю что делать .Спасибо

Забыла …еще хронический тонзиллит у меня

Слова врача УЗИ это не просто попытка успокоить. На УЗИ ваши лимфоузлы выглядят спокойно: у них правильная овальная форма, чёткие границы, нет подозрительного кровотока.
Лимфоузлы это фильтры нашего организма. Они увеличиваются, когда где-то рядом есть очаг воспаления или какая-то системная нагрузка. Вы сами перечислили несколько таких причин: хронический тонзиллит (это классика для увеличения подмышечных и шейных узлов), жировой гепатоз, СПКЯ, инсулинорезистентность. Всё это создаёт постоянную небольшую нагрузку на иммунную систему, и лимфоузлы на это реагируют. Они просто работают в усиленном режиме.
Повторное УЗИ через несколько месяцев покажет, что узлы не растут и не меняют свою структуру, и это окончательно подтвердит их доброкачественную, реактивную природу. Постарайтесь выдохнуть и довериться этому плану.