Результаты гистологии после удаления полипа при колоноскопии
Здравствуйте, уважаемые доктора! Пожалуйста, проконсультируйте по поводу результатов гистолии. Проходила процедуру колоноскопии под наркозом и были удалены 2 полипа. Помогите понять, все ли нормально? Приложу результаты колоноскопии и гистологии полипов.
Здравствуйте!
По данным биопсии выявлены:
1.Полиповидная складка слизистой толстой кишки без каких-либо изменений, это нормальная слизистая, просто располагалась в виде полипа поэтому доктор взял биопсию.
2. Гиперпластический полип, это доброкачественное образование которое не несёт в себе рисков развития онкологии, удалено тотально.
Дальнейшей активной тактики не требуется.
Повтор колоноскопии через год, далее раз в пять лет.
Признаков онкологии и предраковых процессов нет.
Юлия Сергеевна, спасибо огромное за подробный ответ! Просто в описании полипа много "непонятных страшных" слов
Это классификации которые используют эндоскописты для оценки образования, по колоноскопии так же не было никаких подозрений на злокачественный процесс, не переживайте, всё объективно хорошо.
Юлия Сергеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
На здоровье. Берегите себя.
Здравствуйте
По результатам колоноскопии и гистологии один из образований оказался полиповидной складкой слизистой, то есть нормальной тканью кишечника, которая выглядела как полип. Опасности не представляет.
Второе это гиперпластический полип, полностью удалённый, это доброкачественное образование не связанное с риском развития рака. Признаков онкологии и предраковых изменений не выявлено. Дальнейшей активной терапии не требуется. В таких ситуациях обычно рекомендуют выполнение контрольной колоноскопии через год если по результатам все чисто то следующую колоноскопию выполняют через 5 лет. Повода для беспокойства нет.
Здравствуйте
По гистологии описана полиповидная складка и гиперпластический полип. Данных за подозрение на онкопроцесс не описано. Вам надо обратится к врачу гастроэнтерологу/ участковому терапевту и обсудить необходимость лечения ( с учетом жалоб, осмотра, данных колоноскопии, биопсии, анализов кала, если их проводили) и срок контроля.
Здравствуйте
1 - полиповдная складка слизистой - это вообще не полип и не опухоль - а просто особенность строения слизистой кишки
2 - Гистологически удален гиперпластический полип - это доброкачественное образование кишки.
Он не опасен, опухолью не является.
После удаления полипа рекомендуют контроль колоноскопии через год, далее - каждые 5 лет
Все объективно хорошо!