Апатия, тревожность

Здравствуйте, беременность 28 недель, мучает жуткая апатия, тревожность, плаксивость, как-будто начинается тахикардия, дома не хочется на долго оставаться Особенно когда погода пасмурная это все происходит,боюсь что это все перерастёт в депрессию, как быть? Какое лечение подойдёт?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В такой ситуации стоит работать с психологом, он должен присутствовать в женской консультации . Возможно, есть волнения о течение беременности , родах и встрече с новорожденным. Есть специальные тренинги и практики .
Стоит оценить и функцию щитовидной железы, сдать ттг и ат к тпо, т к при нарушении ее функции могут наблюдаться подобные симптомы .
Можно рассмотреть к приему Магне Б6 по 1 капсуле 2 раза в день на постоянной основе для купирования тревоги и стресса

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Магне Б6 пью по 2 таблетки 3 раза, также терапевт назначила глицин месяц по 2 таблетки 3 раза, но пока не помогает, ТТГ при беременности повышался сейчас пью л-тироксин 75 мг, ТТГ снизился на 1.670, ат к тпо 29 в конце августа сдавала, но это состояние не проходит

Близкие , родные , поддерживают вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Да, все твердят что это пройдёт, что это гормоны, но ничего не проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Близкие и родные живут далеко, я в другом городе с мужем, муж на работе все время, подруг знакомых нет, выхожу просто гулять чуть полегчает, возвращаюсь домой снова начинается, дома ничего не хочу делать ,даже кушать приготовить, поесть себя заставляю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Уже не знаю как быть и откуда просить помощи

Вам нужно сказать об этом врачу женской консультации, там должен быть психолог. вы не одна такая беременная, с такими переживаниями. Для беременных есть специальные кружки , где проводятся беседы , там и можно с кем то познакомиться и поделиться своими мыслями , эмоциями

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Спасибо, так и сделаю

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно в таких случаях рекомендуют заполнить онлайн тест на тревогу и депрессию Бека, с результатом далее рекомендуют проконсультироваться с психотерапевтом (психиатром) и психологом. В ряде случаев психотерапия помогает справиться с тревогой и депрессией без назначения препаратов.
Дополнительно могут рекомендовать сдать анализы на ТТГ, ферритин, витамин Д.

Принятый ответ

Здравствуйте, психоэмоциональное состояние мамы очень влияет на дальнейшее течение беременности и в дальнейшем при рождении малыша. Поэтому в подобных случаях рекомендуют обратиться к психотерапевту, есть различные формы психотерапии, а также есть антидепрессанты которые допустимы к приему во время беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ася!

Предлагаю вам пройти тест на депрессию по этой ссылке: https://www.b17.ru/tests/bdi/. Если результат будет положительным, обратитесь к психиатру. Специалист оценит ваше состояние и назначит подходящее лечение. Существуют методы терапии, безопасные для беременных. Не терпите плохое самочувствие, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Также вы можете посетить психолога в женской консультации. Эти консультации проводятся бесплатно по полису ОМС. Психологи помогут справиться с тревожностью и улучшить ваше эмоциональное состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте
Действительно к сожалению психоэмоциональное состояние негативно влияет на течение беременности
Поэтому очень важно в такой ситуации проконсультироваться с врачом психотерапевтом и подобрать адекватную терапию