Апатия, тревожность
Здравствуйте, беременность 28 недель, мучает жуткая апатия, тревожность, плаксивость, как-будто начинается тахикардия, дома не хочется на долго оставаться Особенно когда погода пасмурная это все происходит,боюсь что это все перерастёт в депрессию, как быть? Какое лечение подойдёт?
Принятый ответ
Здравствуйте. В такой ситуации стоит работать с психологом, он должен присутствовать в женской консультации . Возможно, есть волнения о течение беременности , родах и встрече с новорожденным. Есть специальные тренинги и практики .
Стоит оценить и функцию щитовидной железы, сдать ттг и ат к тпо, т к при нарушении ее функции могут наблюдаться подобные симптомы .
Можно рассмотреть к приему Магне Б6 по 1 капсуле 2 раза в день на постоянной основе для купирования тревоги и стресса
Магне Б6 пью по 2 таблетки 3 раза, также терапевт назначила глицин месяц по 2 таблетки 3 раза, но пока не помогает, ТТГ при беременности повышался сейчас пью л-тироксин 75 мг, ТТГ снизился на 1.670, ат к тпо 29 в конце августа сдавала, но это состояние не проходит
Близкие , родные , поддерживают вас ?
Да, все твердят что это пройдёт, что это гормоны, но ничего не проходит
Близкие и родные живут далеко, я в другом городе с мужем, муж на работе все время, подруг знакомых нет, выхожу просто гулять чуть полегчает, возвращаюсь домой снова начинается, дома ничего не хочу делать ,даже кушать приготовить, поесть себя заставляю
Уже не знаю как быть и откуда просить помощи
Вам нужно сказать об этом врачу женской консультации, там должен быть психолог. вы не одна такая беременная, с такими переживаниями. Для беременных есть специальные кружки , где проводятся беседы , там и можно с кем то познакомиться и поделиться своими мыслями , эмоциями
Спасибо, так и сделаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях рекомендуют заполнить онлайн тест на тревогу и депрессию Бека, с результатом далее рекомендуют проконсультироваться с психотерапевтом (психиатром) и психологом. В ряде случаев психотерапия помогает справиться с тревогой и депрессией без назначения препаратов.
Дополнительно могут рекомендовать сдать анализы на ТТГ, ферритин, витамин Д.
Принятый ответ
Здравствуйте, психоэмоциональное состояние мамы очень влияет на дальнейшее течение беременности и в дальнейшем при рождении малыша. Поэтому в подобных случаях рекомендуют обратиться к психотерапевту, есть различные формы психотерапии, а также есть антидепрессанты которые допустимы к приему во время беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ася!
Предлагаю вам пройти тест на депрессию по этой ссылке: https://www.b17.ru/tests/bdi/. Если результат будет положительным, обратитесь к психиатру. Специалист оценит ваше состояние и назначит подходящее лечение. Существуют методы терапии, безопасные для беременных. Не терпите плохое самочувствие, обязательно проконсультируйтесь с врачом.
Также вы можете посетить психолога в женской консультации. Эти консультации проводятся бесплатно по полису ОМС. Психологи помогут справиться с тревожностью и улучшить ваше эмоциональное состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно к сожалению психоэмоциональное состояние негативно влияет на течение беременности
Поэтому очень важно в такой ситуации проконсультироваться с врачом психотерапевтом и подобрать адекватную терапию