Риск заразиться бешенством

здравствуйте, три дня назад я, находясь на улице, стоял на светофоре, подошла женщина с маленькой собачкой на поводке, кажется какая-то породистая, эта собачка приблизилась ко мне, наверное, хотела обнюхать, а у меня на голени ранка, очень маленькая, где-то 1-2 мм в диаметре, предположительно ей было на тот момент дня 2-3, возможно, эта собака меня облизала именно в то место, я не помню, хотя я бы наверняка почувствовал это? и если бы даже лизнула, то ранка уже была бы безопасной в плане заражения? там нет корочки, а что-то вроде плёнки прозрачной. просто у меня фобия бешенства после прочтения различных форумов, нужно ли мне идти делать прививку??? собака была упитанная, поведение вполне адекватное насколько я могу судить

хронических болезней нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной вами информации риска по бешенству нет, ваша рана не свежая уже покрыта плёнкой фибрина, поэтому риска не представляет. По поведению собака вела себя нормально, была но поводке. Для заражения необходим совсем другой вид контакта, укус, оцарапывание, обслюнявливание свежей открытой раны, этого в вашей ситуациях не описывается.

Здравствуйте!
Не переживайте, в описанной вами ситуации риск заражения бешенством стремится к нулю. Для заражения необходим контакт с больным животным через укус, царапину или обильное ослюнение. Ране, которую вы описываете уже более 2х дней, следовательно она не считается свеже и заразиться через нее невозможно. Кроме того, обычно домашних собак прививают, да и заразиться им просто не от кого, так что экстренная вакцинация не требуется.

Здравствуйте! При описанной ситуации риска заражения бешенством нет, прививаться не нужно.
Собачка домашняя, вероятнее всего привитая, и она вас не покусала, а лизнула. Это не считается ослюнением. Не волнуйтесь, опасности нет.

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было укусов, ослюнения или оцарапывания собакой, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.