Не прижалась костная ткань
17.05.2025г в частной клинике мне сделали остеопластику сразу с уставкой импланта. Ничего не беспокоило. 03.09.2025 при осмотре, уже другой врач в данной клинике (врач что устанавливал якобы заболел) при осмотре сказал, что неприжилась костная ткань (зуб 15), имплант находится в гайморовой пазухе, имплант нужно удалять. Он его удалять не будет и порекомендовал обратиться в челючно-лицевую хирургию. За весь период после установки меня ничего не беспокоит, воспаления не было. Сделала КТ придаточных пазух носа, патологий не выявлено
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия! Прикрепите, пожалуйста, ссылку на клкт. Или хотя бы срезы области, которая беспокоит. Это нужно, чтобы четко дать ответ. Рекомендации врача соблюдали все? Был открытый или закрытый синус-лифтинг?
По прикрепленному снимку действительно кажется, что имплант в пазухе, а костная ткань не сформировалась. Но лучше проверить это в таких случаях на кт.
Если подтвердится, то действительно удаление у члх.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия)
По рентген снимку имплант действительно находится в пазухе.
Получится ли добавить сюда срезы с кт?
По заключению кт нет никаких изменений костной ткани?
После имплантации не было никаких выделений из носа, чувство заложенности?
Принятый ответ
Только по фото прицельного снимка и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно анализировать КТ, послойно во всех трех плоскостях. Панорамный или прицельный рентгеновский снимок одноплоскостной и не передаёт всей картины происходящего. Судя по снимку , хоть и имплантат верхушкой расположен в гайморовой ,но говорить ,что синус лифтинг закрытый ,который видимо делали не получился, не правильно Нет жалоб и нет признаков гайморита . Не торопитесь извлекать имплант. Дождитесь доктора проводившего имплантацию и послушайте его мнение. для третейской консультации ( в такой ситуации лучше послушать несколько мнений)Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога имплантолога ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий. По имеющейся информации нельзя делать выводы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Имплантат действительно находится в пазухе и довольно глубоко.
Часто небольшое проникновение в пазуху без воспаления и без симптомов не требует срочного удаления. Критичными симптомами будут боль, гнойные выделения, отёк, нарушение дыхания, хронический синусит. Вы отметили, что их нет.
КЛКТ показывает, что патологии нет, значит воспаления и инфекционного процесса нет. Это очень важный аргумент в пользу того, что имплант пока не создаёт угрозы.
Но есть непонятный момент.
Почему врач отказался удалять (если все плохо по его мнению) и направил в ЧЛХ.
Возможно, у врача есть какая-то дополнительная, возможно, очень важная, информация, которой нет у нас.
Возможно, сейчас есть смысл дождаться доктора, который проводил операцию, поговорить с ним и обсудить все возникшие вопросы.
Второй доктор может просто не знать изначальной картины и объема проведенной работы.
Если делали КЛКТ зубов после операции, можете прикрепить ссылкой.