Сниженные показатели железа в анализах у ребенка

Здравствуйте! Обратились к эндокринологу с дочерью 11 лет. Оновная причина жалоб - выпадение волос в течении примерно 2 месяцев. По результатам анализов гормоны щитовидной железы в порядке, остальные прикрепляю. Прошу ваших рекомендаций.

Нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным анализам, видим снижение ферритина( норма от 20) ,делнза, трансферрина, и фракций немоглобина. Имеется железодефицитная анемия.
Рекомендован приём препаратов железа, например мальтофер( от него меньше побочных эффектов- диарея, запор). Приём по 2 капли на кг массы ребёнка 1 раз в сутки( можно разделить на 2 приёма) в течение 3 месяцев( не меньше, так как обновление эритроцитов происходит через 120 дней). Можно принимать с соком( апельсиновый напрмер,гле много витамина С), будет хорошая усвояемость.
Эффективность препарата оценивается не ранее 14-20 дней приёма препарата, сдаётся общий анализ крови с ретикулоцитами, по ним и оцениваем усвояемость препарата.
Обязательно разграничить приём препарата и молочных продуктов, кофе, чая, шоколада. Также не рекомендуется употреблять железо с продуктами, богатыми фитатами (цельнозерновые, бобовые), щавелевой кислотой (орехи, шпинат), а также с соей, яичным белком и газированными напитками.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По общему анализу крови отмечаются признаки перенесённой вирусной инфекции: снижены лейкоциты, повышены моноциты, снижены нейтрофилы, в таких случаях рекомендуют пересдать оак через 14-21 дней для контроля.

По биохимии отмечаются достаточно низкие цифры % трансферрина ( не менее 20%) и ферритина (не менее 30нг/мл), в таких случаях рекомендуют приём препаратов железа ( до 12 лет разрешена таб форма только тардиферон, остальная варианты - жидкие формы) приём в течение 30-45 дней, затем пересдача, при нормализации показателей рекомендуют приём препарата ещё 1 месяц для заполнения депо.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализу имеются признаки характерные для латентного железодифицита.

В таком случае рекомендовано применение препаратов железа (актиферрин,мальтофер, феррум лек, ферромальт, ферлатум) минимум на 3 месяца, через месяц контроль ферритина+срб для оценки эффективности препарата.

Препараты применять за 30-45 минут до приёма пищи или через 1,5-2 часа после еды желательно с соком/морсом/компотом домашнего приготовления без сахара или с фруктами (цитрусовые, клубника, яблоки).
Ограничить прием молочных продуктов до 600г/мл и разобщить их прием с препаратом железа, а так же разобщить прием препарата с чаем, кальцием и магнием.

Продукты с высоким содержанием железа: красное мясо, бобовые, брокколи, шпинат.
Улучшают усвояемлсть железа: цитрусовые, клубника, помидоры, яблоки, темно-зеленые овощи.

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, анализы сдавались на фоне заболеваний? По представленным общему анализу крови, можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенным моноциты. Не информативно оценивать железо на фоне заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
kireeva.yv@mail.ru
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте! Нет, дочь была здорова. Никаких внешних признаков нездоровья не было. Глюкоза+кальций +ферритин сдавали в разные дни с отстальными анализами

В таких случаях обычно рекомендуют начинать прием препаратов железа

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализа выраженный железодефицит. В данном случае рекомендовано прием препарата железа .

- полимальтозный комплекс железа III (мальтофер, феррумлек) из расчета 5 мг/кг/сут- 1мес (далее контроль ОАК через месяц при нормализации уровня гемоглобина снизить дозировку на профилактическую 3мг /кг веса и продолжить прием железа 2месяца под контролем ОАК +бх (ферритин, сывороточное железо)
Следует помнить:
Одновременно с препаратами железа, за 2 часа до приема и 2 часа после приема НЕ УПОТРЕБЛЯТЬ танины (чай, кофе), молоко и молочные продукты, орехи, сырые цельные злаки!
Препараты можно добавлять в сок и морс.