Сыпь после родов
Добрый вечер! Вчера вечером на прогулке появился зуд между средним и безымянным пальцами. Сначала была краснота, через несколько минут появились волдыри как при ожоге крапивой. Через минут 10-15 они прошли, а рука продолжила чесаться. Заметила так же, что три пальца немного опухли. Через час-полтора красные пятна появились на всей ладошке одной и второй руки, плюс покраснели костяшки. Сегодня утром, около 6 (не ела еще ничего) так же снова появился зуд и покраснения на ладошках, костяшках, плюс руках до локтя. Также обратила внимание, что подушечки на некоторых пальцах были упругие. Днем все прошло. Вечером, после 8 вечера, снова покраснели руки, костяшки и ладошки, плюс появилась сыпь еще на животе и ляжках спереди и сзади. Для информации: есть кошка с 2020 года, диету на ГВ не соблюдаю, но ем все в разумных количествах, из красных продуктов ела помидору и пила ягодный чай красный, съела три землянички из огорода, с 15 августа живу в деревне у родителей (сменила мыло, порошок, моюсь в бане). Также в сб, 30.08., испытала стресс, плакала (скорее всего от усталости), и в пн у меня было очень много молока (первый раз за три месяца), смогла нацедить целую бутылочку (130 мл), при том, что еще молока хватало ребенку из груди. Подскажите, как можно облегчить зуд при ГВ? Можно ли приложить холодное или что-то вроде того? Что можно принимать и мазать в моем положении? Фото прилагаю
Добрый день. Описанная вами симптоматика очень сильно похожа на проявление острой крапивницы. Острая крапивница это та, которая возникает и сохраняться может до 6 недель. В месте появления волдырики сохраняются не более 24 часов, но могут «подсыпать», то есть появляться в новом месте. Для крапивницы характерным признаком является то, что элементы нестойки полностью проходят, как правило, в течение суток в месте появления. Большинство случаев крапивницы связаны не с аллергией, а с перенесенной накануне, например, вирусной инфекцией, особенно если был подъем температуры, боли в горле и кашель. Как правило, активная симптоматика начинает проходить уже в первые две недели появления крапивницы. Для лечения болезни используются в первую очередь антигистаминные препараты второго поколения по типу лоратадина или цетиризина, одна таблетка в сутки. Однако при выраженной крапивнице могут использоваться увеличенные дозы вплоть до четырехкратных. Например, цетеризин 10 мг -1х доза, а 1 таблетка в сутки, 2 раза, это будет 10 мг, то есть 2-х кратная доза (20 мг в сутки)
Прием цетеризина допустим при беременности.
Олег Александрович, доброе утро! Накануне, да и вообще за последние 3 месяца повышение температуры и инфекций у меня не было.
Волдыри, кроме первых минут , тоже больше не появлялись.
И почему Вы пишите про беременность? Я не беременна, я - кормящая мать. Можно ли рекомендованный Вами препарат при кормлении?
Насколько я знаю никакие антигистаминные мне нельзя
Извиняюсь не про печаталось «допустим при беременности и на грудном вскармливании»
Принятый ответ
Прием лоратадина и цетиризина относится к категории B и может быть применим по показаниям при беременности и на грудном вскармливании
Олег Александрович, спасибо большое, что ответили! Приняла во внимание
Здравствуйте. Красные продукты - могли вызвать реакцию особенно если сок попал на кожу - раздражительный дерматит. Кошка не при чём, она живёт 5 лет. Из антигистаминных препаратов при ГВ можно наружно Псило-бальзам - низкий риск, Фенистил гель наружно (на небольшие участки кожи) и внутрь капли. Появление пятен на коже может быть по причине не только проявление аллергической реакции, это могут быть микозы, паразитоз, вирусное заболевание - в таких случаях рекомендую получить очную консультацию Дерматолога , нужно посмотреть дерматоскопом и провести ряд анализов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте!
На приеме у дерматолога была, она сказала, что это аллергия, предположила кошку, красный чай, порошок и средства гигиены. Прописала энтеросгель. После первого приема коленки покрылись волдырями. Это так должно быть или это нежелательная реакция?
Михаил Николаевич, фото с коленкой приложила. Так было не обеих
это нежелательная реакция. Орошать поверхность антисептиком на водной основе Мирролластин или Мирамистин до 5 раз в день
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте. По описанию симптомов можно предположить острую аллергическую реакцию. Для облегчения состояния используются антигистаминные препараты. На фоне кормления грудью разрешен к применению препарат зодак ( цитеризин) 10 мг 1 раз в день на 7-10 дней. Местно, на область высыпаний можно наносить крем с противоаллергическим эффектом тонким слоем 2 раза в день. Например, комфодерм. Он также разрешен не ГВ.
Обязательно соблюдать гипоаллергенный режим: исключить использование средств гигиены с отдушками, в питании временно не употреблять цитрусовые, шоколад, специи
Нина Александровна, добрый вечер!
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Рада была помочь